«Сотрудники банков могут быть причастны»: волгоградская ОПГ набрала кредитов на 300 миллионов рублей ради красивой жизни

1 минута
Волгоградские полицейские поймали банду мошенников. Члены ОПГ жили красиво, набрав кредитов на совершенно посторонних людей. Банки получали деньги первые два-три месяца, а затем платежи прекращались. Не исключено, что сотрудники кредитных организаций работали совместно с преступниками.

— По имеющейся информации ранее судимая местная жительница организовала и привлекла к противоправной деятельности своих знакомых. Злоумышленники оформляли кредиты в размере от одного до трех миллионов рублей на жителей Волгоградской области, а также Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Незначительную часть денежных средств они отдавали заемщику, а остальную забирали себе, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Первые платежи гасились с новых кредитов. Уже известно, что офомлены договора на более чем 600 человек. Только предварительная сумма ущерба превышает 600 тысяч рублей. 

— На похищенные денежные средства участники группы приобретали коммерческую недвижимость, элитные квартиры и дорогостоящие автомобили.
Задержаны лидер и самый активный участник. Они под подпиской. При обысках у них были изъяты кредитные договоры, деньги, банковские карты, сотовые телефоны и другие документы, имеющие отношение к делу.

— Кроме того, устанавливается причастность к противоправной схеме еще порядка 14 человек. Следствие не исключает, что среди них могут быть банковские работники.

Читайте также