Суд приговорил убийцу волгоградского полицейского к пожизненному лишению свободы

1 минута
Суд приговорил убийцу волгоградского полицейского к пожизненному лишению свободы
ФОТО: объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

Сегодня, 14 января, Волгоградский областной суд приговорил Андрея Петренко, который убил старшего сержанта полиции Владимира Тафимцева, к пожизненному сроку заключения в колонии особого режима, сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

На высшей мере наказания ранее настаивала прокуратура.

Напомним, 48-летний Андрей Петренко, ранее судимый за множество преступлений, в том числе изнасилование, угрожая ножом, пытался обокрасть женщину, которая обратилась за помощью к 35-летнему Владимиру Тафимцеву. Полицейский в этом время нес службу на КПП Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Главка. Он задержал рецидивиста и отвел его в помещение КПП для выяснения обстоятельств. В какой-то момент Петренко ударил старшего сержанта полиции ножом в грудную клетку, от чего Владимир Тафимцев скончался на месте происшествия.

У погибшего стража порядка осталась жена и две дочери, одна из них родилась через полгода после гибели отца.

Волгоградский областной суд в лице судьи Дмитрия Туленкова признал  Андрея Петренко виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 162 и статьей 317 УК РФ, и приговорил его к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Также в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Читайте также