Три года лишения свободы получил газовик, из-за которого погибли молодая женщина

1 минута
Три года лишения свободы получил газовик, из-за которого погибли молодая женщина
Суд признал газовика Иванютина Александра Шамильевича виновным по статье «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, и приговорил к трем годам лишения свободы. По вине рабочего в квартире 23-летней женщины произошел взрыв газа, хозяйка получила ожоги 70% тела и скончалась в больнице.

В ходе расследования удалость установить, что утром 27 октября 2020 года, в рамках планового подключения квартир одной из новостроек по улице Санаторная Кировского района Волгограда, работник Иванютин обнаружил в газовом стояке скопление воздуха. Мужчина предпринял попытку устранить так называемую газовую пробку, при этом пренебрёг правилами безопасности. Газовик не сообщил о возникшей проблеме руководителю и не предупредил находящихся в квартире, что нельзя использовать эклектические приборы и отрытый огонь. Газовик допустил грубейшие нарушения производственного процесса – отсоединил газовую трубку от установленного в кухне котла и стал производить продувку стояка. С вязи с этим произошла утечка и концентрации в закрытом пространстве газа. От непроизвольного искрообразования произошло воспламенение скопившейся в помещении газовоздушной смеси и последующий взрыв.

Жертвами стали 23-летняя хозяйка квартиры и контролер ресурсоснабжающей организации. Молодая женщина получила ожоги 70% тела и несмотря на все старания медиков скончалась в больнице.

- Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима, - прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.

Читайте также