Убившему своих друзей на дороге водителю Mercedes ужесточили наказание

2 минуты
Убившему своих друзей на дороге водителю Mercedes ужесточили наказание
ФОТО: vk.com / Андрей Шиков
Прокуратура добилась ужесточения наказания в отношении 23-летнего жителя Городищенского района Андрея Шикова, устроившего ДТП, в результате которого погибло трое молодых людей.Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок три года.

Судом первой инстанции Шиков был признан виновным в совершении преступления по статье -нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Его приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в течение 2,5 лет.

Суд установил, что фигурант уголовного дела, 7 мая 2020 года, в ночное время, управляя автомобилем марки «Mercedes-Benz МL-350», ехал по Третьей продольной магистрали в Дзержинском районе Волгограда. Не соблюдая дистанцию до двигавшегося впереди в попутном направлении транспортного средства, он совершил столкновение с автомобилем «КАМАЗ». От удара легковой автомобиль отбросило на металлическое ограждение. В результате происшествия, пассажиры Шикова – две и парень получили травмы не совместимые с жизнью и скончались на месте. Жертвам ДТП было по 22 года.

— Посчитав приговор суда чрезмерно мягким, прокуратура Волгограда оспорила его в апелляционном порядке, просив суд назначить Шикову наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также прокурор настаивал на увеличении срока запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, до 3 лет, — сообщила «Острову Свободы» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Волгоградский областной суд приговорил Шикова в четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок три года.

Читайте также