В Волгограде "лодочника-стрелочника" признали виновным в гибели 11 человек

1 минута
В Волгограде "лодочника-стрелочника" признали виновным в гибели 11 человек
Сегодня, 16 июля, Ворошиловский районный суд огласил приговор Леониду Жданову Мужчина был владельцем пристани, от которой в 2018 году назад отчалил катамаран, а затем столкнулся с баржей. Жертвами водного ДТП стали 11 человек.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области, Жданов признан виновным по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Не смотря на то, что прокуратура просила ему семь лет колонии общего режима, мужчина получил четыре года условно, а также лишение права заниматься вспомогательной деятельностью, связанной с водным транспортом сроком на 2 года..

"Остров Свободы" напоминает, что 11 июня 2018 на Волгу вышел катамаран «Елань 12, рассчитанный на 12 человек, однако, на водном транспорте находилось 16 пассажиров, включая водителя. Управлять им должен был владелец Дмитрий Хахалев, скандально известный экс-глава Калачевского района. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Хахалев вышел с друзьями на ночную прогулку по Волге он столкнулся с теплоходом «Капитан Вечёркин». Трагедия унесла жизнь 11 человек.

Почему в смерти 11 людей, которые стали жертвами из-за неосторожности и халатности водителя катера, виновен именно Жданов? По версии обвинения, Ждано, будучи генеральным директором коммерческой организации по обеспечению водным транспортом, не обеспечил контроль за выходом в плавание и должен был воспрепятствовать выходу судна на воду.

Но надежда пока не потеряна. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке. Однажды Жданова уже удалось оправдать, поэтому вполне возможно, что история может повториться.

Фото: объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

Читайте также