В Волгограде пересмотрят дело на поджигателя дома губернатора из-за упоминания генерал-лейтенанта Музраева

2 минуты
В Волгограде пересмотрят дело на поджигателя дома губернатора из-за упоминания генерал-лейтенанта Музраева
Волгоградский областной суд 14 октября в 11:00 рассмотрит апелляционные жалобы на приговор Виталию Семисотнову — фигуранту дела о поджоге дома губернатора Андрея Бочарова.

Семисотнов обвиняется в целом ряде преступлений, совершенных по приказу директора ООО «Центральный рынок» Евгения Ремезова. Совместно с еще двумя мужчинами, которые считались телохранителями Ремезова — Ивана Железнякова и Дмитрия Ушакова — Семисотнов «кошмарил» не угодных боссу бизнесменов. Позднее в списке жертв трио оказался и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Напомним, дом Бочарова в элитном поселке Латошинка подожгли в 2016 году. Как установило следствие, исполнителями преступления были три упомянутых выше лица. По мнению обвинения, совершен поджог был в интересах бывшего тогда главой регионального СУ СКР генерал-лейтенанта Михаила Музраева, ныне находящегося в СИЗО Лефортово, а также Евгения Ремезова, недовольных возвращением помещений Центрального рынка в государственную собственность.

Семисотнов не только признал вину по всем эпизодам, но и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве — единственный из тройки телохранителей. Как итог — ему дали всего семь лет колонии строгого режима. Приговор судья Краснооктябрьского районного суда Третьяков огласил 21 августа.

Однако теперь решение первой инстанции обжалуют. В числе авторов апелляционных жалоб — сторона Михаила Музраева, который в решении суда упомянут в качестве лица №6, которому, «используя занимаемую должностью руководителя СУ СКР по Волгоградской области, надлежало контролировать ход расследования уголовного дела и в ходе предварительного следствия по нему оказывать на губернатора Волгоградской области Бочарова необходимое воздействие в целях принятия им решения о воздержании от дальнейшего проведения избранной государственной политики». Соответствующие формулировки фактически подписывают приговор самому Музраеву, дело на которого еще даже не передано суд.

Кроме того, стороны смутила фраза о «совершении террористического акта». Семисотнов по этой статье не обвиняется — ему инкриминированы, в числе прочих, статья «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». В терроризме обвиняют не его, а Музраева.

Отметим, что в апелляционном рассмотрении уголовного дела Семисотнова примет участие Генпрокуратура РФ. Председательствующий — судья Галина Олейникова.

Читайте также