«Вез в обшивке дверей»: за контрабанду рогов сайгака осудили казаха в Волгоградской области

1 минута
«Вез в обшивке дверей»: за контрабанду рогов сайгака осудили казаха в Волгоградской области
Остров Свободы / os34.ru
Палласовский районный суд вынес приговор 53-летнему гражданину Казахстана, который возил в регион рога сайгака. Мужчина приезжал в регион буквально через день со все большими и большими партиями.

В поле зрения силовиков Бибулат Елеуов попал в 2020 году. Первая личная встреча с оперативником УФСБ Волгоградской области состоялась в Паллавоском районе в конце февраля — он, думая, что перед ним коллекционер, за 22 тысяч рублей продал ему шесть рогов сайгака. Через границу он перевез их в полости для запасного колеса в багажнике.

На следующий день он снова приехал в Волгоградскую область, но на этот раз товара привез значительной больше — 49 рогов. Он спрятал их в тайнике на пустыре рядом с поселке Эльтон.

Еще через несколько дней он снова вернулся в регион. Рогов при себе у него было еще больше — 83 штуки. Взяли Елеуова на границе.

Вину мужчина признал. Приговор ему вынесли 2 июня. Он признан виновным в трех эпизодах «Контрабанды частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации», двух эпизодах «Незаконного хранения, перевозки и продажи частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемых международными договорами Российской Федерации».

— Суд назначил осужденному наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона. — Приговор в законную силу не вступил.

Читайте также