Впервые без Блошкина: регион замер в ожидании дебюта нового вице – губернатора по внутренней политике

2 минуты
Впервые без Блошкина: регион замер в ожидании дебюта нового вице – губернатора по внутренней политике
РИАЦ, Волгоградская областная дума

Совсем скоро, 1 июля 2020 года, состоится дебют нового вице - губернатора по внутренней политике Геннадия Шевцова.

На свой пост он был назначен осенью прошлого года, но до лета 2020, Геннадию Шевцову не выпадал шанс проявить себя во всю мощь должностных полномочий.

В нынешней политической ситуации, одна из основных задач вице – губернаторов по внутренней политике регионов, это обеспечение результатов и чистоты выборов. 1 июля пройдут не выборы, а еще более важное мероприятия – голосование по поправкам в Конституцию. С региона спросят за явку и за процент поддержавших, это совершенно понятно. А вот это, как раз, сфера ответственности вице – губернатора по внутренней политики.

Это первое голосование за много лет, которым не будет дирижировать легендарный Александр Блошкин. Простой глава крохотного района, возглавивший много лет назад внутреннюю политику региона, создал уникальную систему выборов. Злые языки говорят, что результата на выборах команда Блошкина добивалась, с погрешностью 2-3 процента.

Свою уникальность, Александр Блошкин доказывал на выборах в Госдуму, губернатора, в областную думу и в целом ряде трудных муниципальных выборов. Перейдя в областной парламент, Александр Блошкин передал свой пост (и полномочия пополам с ответственностью) своему коллеге, бывшему главе Среднеахтубинского района Геннадию Шевцову.

К сожалению, команду Блошкина сохранить не удалось: одни ушли на повышение, другие переместились по властной горизонтали. Команда Шевцова, в большинстве своем, новое объединение. Опыт управления крупными выборными процессами есть далеко не у всех, отсюда осторожный скептицизм, в отношении если не результатов, то чистоты голосования 1 июля.

Сразу в нескольких муниципалитетах, к голосованию по поправкам в Конституцию, не погашены местные конфликты глав с гражданским обществом. Это может вызвать дополнительный негатив при голосовании, не смотря на то, что вся работоспособная оппозиция была зачищена еще год назад. Не совсем хороший результат при голосовании, могут дать пригородные Городищенский, Светлоярский и Среднеахтубинский районы. Определенный пессимизм внушают Котово, Волжский, Суровикино, Ленинск.

Тем не менее, голосование 1 июля это знаковое события. И не только, потому, что мы, фактически, принимаем новую Конституцию. Есть и вторая причина – в этот день должна родиться новая команда, команда Шевцова. Будем ждать и наблюдать.

Читайте также