«Взыщем судебные расходы»: суд разрешил волгоградцам справедливо критиковать депутата

1 минута
«Взыщем судебные расходы»: суд разрешил волгоградцам справедливо критиковать депутата
Волжская городская дума / dumavlz.ru
В Волгоградской области суд подтвердил — долги должны платить все, даже если речь идет о депутате думы города-спутника Екатерина Карташова.

Судебные тяжбы шли между Карашовой и ее бывшей соседкой Ольгой Косенко. Пенсионерка дала взаймы Карташовой 100 тысяч рублей под расписку, согласно которой долг должен быть погашен к 1 октября 2018 года, то есть через два месяца после заключения договора. Однако деньги Карташова вернула только после того, как Косенко обратилась в СМИ и правоохранительные органы.

Однако тот факт, что Косенко рассказала всей области о поступке депутата, Карташову не устроил. Она подала в суд на пенсионерку, сочтя ее отчаянные мольбы о помощи у силовиков и журналистов порчей репутации. Парламентарий требовала 700 тысяч рублей — в семь раз больше, чем она заняла в 2018 году.

Однако Волжский городской суд убедился, что никаких порочащих Карашову сведений Косенко нигде не публиковала. Каждое слово пенсионерки — правда. Карташова с этим не согласилась и подала апелляцию.

Накануне, 3 июня, Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу Карташовой. Она остановлена без удовлетворения. Никаких денег она не получит, статьи СМИ удалять не обязаны.

— Конечно, мы будем взыскивать судебные расходы. Это ведь она подавала иск и проиграла, а не я. Я вынуждена была потратить деньги на адвокатов — хороших, высокопрофессиональных адвокатов! — чтобы защитить себя. И защищалась я, как решил суд, от безосновательных обвинений, — поделилась с «Островом Свободы» госпожа Косенко.

Отметим, что один из адвокатов Косенко — Владимир Быстров, который выиграл бесчисленное количество дел, в том числе — уголовных и на первый взгляд совершенно безнадежных, когда люди должны противостоять власть имущим.

Читайте также