Во время расследования уголовного дела планировавший взорвать школу №61 волгоградец загремел в психиатрическую больницу

1 минута
Во время расследования уголовного дела планировавший взорвать школу №61 волгоградец загремел в психиатрическую больницу
Тяжелые испытания выпали на долю юного жителя Волгограда, которого обвиняют в приготовлении к совершению теракта.

Больше года, с лета-2020, мальчик находится под следствием. Ребенок не может нормально учиться и социализироваться. И периодически оказывается в психиатрической лечебнице…

Совсем недавно, 18 ноября, суд отказался закрывать подростка в СИЗО – о самой строгой мере пресечения просил следователь, но не нашел поддержки. Однако сегодня, 24 ноября, стало известно, что мнение судей изменилось.

Формально ребенка разрешили закрыть в камере, но состояние его душевного здоровья не позволяет это сделать. Тем не менее школьника все-таки изолируют от общества. Его принудительно отправляют на лечение в стационар. Там он пробудет как минимум до 12 декабря.

– С момента помещения подростка в медицинское учреждение мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене, – прояснили в объединенной пресс-службе судов региона юридические тонкости.

Напомним, что речь идет о событиях лета 2021 года на Спартановке. Здесь задержали ученика МОУ «Средняя школа №61 Тракторозаводского района Волгограда». Дома у ребенка были обнаружены коктейли Молотова, собственноручно смонтированная мальчиком бомба, а также бесчисленное множество с легковоспламеняющимися жидкостями. Также оперативники регионального УФСБ нашли тетрадку, в которую мальчик переписывал инструкции из Интернете, как организовать теракт. Предполагается, что он планировал взорвать свою школу.

Последствия для юного и определенно талантливого ребенка катастрофические. Уголовное дело на него возбуждено по статьям «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств» и «Приготовление к совершению террористического акта».

Читайте также