Штурмовавших здание Роспотребнадзора волгоградок штрафуют на крупные суммы

1 минута
В Волгограде начали штрафовать женщин, которые 19 ноября ворвались в здание регионального Управления Роспотребнадзора, бегали по кабинетам и кричали на сотрудников из-за QR-кодов.

Первой наказание получила Светлана Печенова. Мировой судья судебного участка №122 по статье «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта» привлек ее к административной ответственности в виде пятитысячного штрафа, по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» ей назначено еще пять тысяч. Итого – десять тысяч рублей штрафа.

– В судебном заседании Печенова вину в совершении административного правонарушения не признала. Пояснила, что прошла в здание Роспотребнадзора так как «имеет волю», добавив, что ранее писала в указанный государственный орган письма, но ответа не получала, – сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Что касается ее приятельниц, Оксаны Саяновой и Натальи Апариной, протоколы на них будут рассмотрены в ближайшее время. Даты заседаний пока не назначены.

Напомним, что инициативная группа граждан, ведущих канал «Все в наших руках» на YouTube, без масок залетели в кабинет главного санитарного врача региона Ольги Зубаревой, потребовали собрать сотрудников, чтобы проверить у них QR-коды и паспорта. Естественно, им отказали. Дальше они бегали по кабинетам и кричали на сотрудников. Забавно, что в вину работникам ведомства ставили отсутствие масок, в то время как те не работают с населением и вообще не должны были сидеть в них на своих рабочих местах.

Читайте также