Волгоградские следователи раскрыли дело о групповом изнасиловании, совершенном 27 лет назад

1 минута
Волгоградские следователи раскрыли дело о групповом изнасиловании, совершенном 27 лет назад
ФОТО: pixabay.com

Волгоградские следователи задержали насильника-рецидивиста, который надругался над несовершеннолетней 27 лет назад.

Как сообщили «Острову свободы» в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, поздно вечером 4 октября 1993 года обвиняемый вместе с приятелем увидели в центре города-героя 17-летнюю девушку, которая шла домой. Под предлогом проводить волгоградку, злоумышленники затащили ее на стройплощадку и поочередно надругались над ней. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело, однако оно долгое время оставалось нераскрытым.

В этом году сотрудники второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) и следователи-криминалисты регионального управления СКР во взаимодействии с оперативными службами полиции изучили материалы дела и продолжили расследование. Правоохранителям удалось спустя почти три десятка лет установить причастного к совершению особо тяжкого преступления.

Проверяя ранее судимых за аналогичные преступления, следователи обнаружили местного жителя, который буквально за год до расследуемых событий был освобожден от заключения за групповое изнасилование несовершеннолетней.

Спустя 27 лет потерпевшая опознала злоумышленника. Также на его теле были обнаружены татуировки, которые волгоградка описывала еще в ходе первоначального допроса.

Под давлением улик и доказательств 48-летний мужчина признался в содеянном, при этом всю вину взял на себя, пытаясь защитить сообщника

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру Волгоградской области. Материалы следствия в отношении сообщника выделены в отдельное производство. Следователи устанавливают его личность.

Читайте также