Волгоградское УФАС подключилось к уголовному делу о «распиле» детского сада в Волжском

2 минуты
Волгоградское УФАС подключилось к уголовному делу о «распиле» детского сада в Волжском

Накануне Волгоградское УФАС признало ряд частных и государственных структур нарушителями закона о защите конкуренции. В список вошли управление капитального строительства администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области, ООО «Каспий» (г. Волжский), ФКУ «Исправительная колония № 26 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области» - им вменяется заключение антиконкурентного соглашения, которое привело к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности, к ограничению доступа к участию в торгах на строительство детского сада на улице Иртышской 16 в Волжском.

Еще двум фирмам – ООО «Италпроект» и ООО «Энергосервис» вменяется заключение ограничивающего конкуренцию соглашения при проведении торгов на разработку проектно-сметной документации, изыскательных работ для строительства указанного детского сада.

Ранее «Остров Свободы» рассказывал об уголовном деле, которое возбудили на уже бывшего начальника управления капитального строительства администрации Волжского Михаила Шушко.

Как сообщает «Остров Свободы» со ссылкой на пресс-службу Волгоградского УФАС, то самое управление в феврале 2020 года объявило аукцион на строительство детского сада, победителем которого стала краснодарская компания, однако заключать контракт с ним почему-то не стали. На объекте без подписания договора и иных документов начинают работать сотрудники и техника ООО «Каспи», которое проиграло аукцион. А управление капитального строительства заключает договор с ИК-26 регионального УФСИН, которая, в свою очередь, нанимает субподрядчиком то самое ООО «Каспий», которое еще до подписания контрактов работало на месте возведения садика.

С ООО «Италпроект» и ООО «Энергосервис» схожая история. У первой компании не было цифровой подписи и отсутствовала регистрация в системе госзакупок. Но заработать денег на муниципальном контракте очень хотелось. Именно поэтому ООО «Италпроект» попросило ООО «Энергосервис» принять участие в аукционе, чтобы выиграть его, но фактическую работу передать по субподрядному договору обратно в ООО «Италпроект». Стоимость субподрядного договора партнеры оценили в одну копейку, хотя затраты ООО «Италпроект» на исполнение работ по договорам субподряда при выполнении ООО «Энергосервис» указанного муниципального контракта составили свыше 2,5 миллионов рублей.

- Большую помощь УФАС в раскрытии картельных связей оказали сотрудники прокуратуры г. Волжский Волгоградской области, УФСБ России по Волгоградской области, органы полиции г. Волжский. К предусмотренной законом ответственности будут привлечены все участники выявленных картельных сговоров, желавшие «поживиться» на строительстве детского сада, и у нас не вызывает сомнений, что ответственность в данном случае будет не только административной, но и уголовной, - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Волгоградского УФАС Александр Великанов.

Читайте также