Волгоградской экс-судье отменили приговор за преступления против государства и вернули дело в прокуратуру

1 минута
Волгоградской экс-судье отменили приговор за преступления против государства и вернули дело в прокуратуру
Прокуратуре вернули уголовное дело на Елену Балакир – бывшую федеральную судью, ныне – адвоката.

Балакир еще в марте 2021 года была признана виновной в совершении преступлений простив государственной власти – организации и подстрекательстве в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении. Ворошиловский районный суд в качестве наказания назначил ей три года условно с запретом заниматься адвокатской деятельностью в течение полутора лет. Волгоградский областной суд летом 2021 года это решение утвердил, отказав в удовлетворении апелляционных жалоб.

Приговор вступил в законную силу, а Балакир тем временем подала в кассацию – Четвертый кассационный суд в Краснодаре. Он счел, что доказательств мало, и для устранения недостатков дело необходимо передать на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд апелляционной инстанции (то есть Волгоградский областной) в ином составе суда.

Как сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе Волгоградской областного суда, 1 августа было принято решение приговор отменить и вернуть дело в прокуратуру в порядке статьи 237 УПК РФ.

Напомним, что бывшая федеральная судья, которая ушла в адвокаты, отличилась в 2018 году. Будучи адвокатом троих автоподставщиков, она предложила другому адвокату способствовать изменению показаний его подзащитным — якобы подзащитные Балакир непричастны. Итог — 14 мая на счет коллеги Балакир поступили 150 тысяч рублей и еще пять тысяч долларов США.

По Балакир работали сотрудники УФСБ Волгоградской области. Расследованием занималось региональное СУ СКР. Вину она не признала. Однако ее признали виновной, более того – прокуратура наказанием осталась недовольна и настаивала на ужесточении. Теперь же приговор вообще отменен. Однако это не значит, что не будет нового.

Читайте также