Аналог Государственного комитета обороны времен войны увидел в современной России волгоградский политик

2 минуты
Аналог Государственного комитета обороны времен войны увидел в современной России волгоградский политик

Известный волгоградский ученый и политик Алексей Буров провел аналогию между днем сегодняшним и временами Великой Отечественной войны.

На своей странице в социальных сетях доктор исторических наук, депутат Волгоградской областной думы, профессор Буров отметил следующий факт.

- Одним из знаковых событий уходящей недели было проведение Владимиром Путиным первого заседания Координационного Совета, главой которого назначен Михаил Мишустин.

Само создание Координационного Совета в условиях проведения СВО сподвигает на проведение исторических параллелей. На мой взгляд, аналогия с Госкомитетом Обороны напрашивается сама собой.

В годы Великой Отечественной войны ГКО сыграл положительную роль, объединив армию и советский народ в борьбе с фашизмом, а также обеспечив быстрый переход экономики на военные рельсы.

В ходе заседания Президент призвал настроиться на работу в новом формате, отбросив формальности и стандартные бюрократические процедуры. По сути, это определение нового вектора в администрировании. К тому же был сделан акцент на том, что необходима реалистичная оценка ситуации. Это является прямым сигналом чиновникам - время красивых отчётов прошло, теперь настало время реальных дел.

Следует понимать, что бюрократическая система и вертикаль власти представляют собой закостенелый, неповоротливый механизм. Тем не менее, ему придётся меняться в связи с серьёзными вызовами, ставшими перед нашей страной. В первую очередь, это касается экономики. Уже сейчас в ней начинают просматриваться самостоятельность, динамичность, ориентация на внутренний рынок и нужды людей. Яркий пример – заявление В.В. Путина о том, что, поскольку газ не востребован сейчас в Европе, необходимо его передать населению страны.

Таким образом, мы можем наблюдать, как изменения проникают в административную систему не только по указке свыше, но и созревая на местах. А это, в свою очередь, ускоряет достижение положительных результатов, - уверен депутат Алексей Буров.

 

Фото: ВОД

Читайте также