Большая торговля: собственник сетевых магазинов решил снова пойти в большую политику

2 минуты
Большая торговля: собственник сетевых магазинов решил снова пойти в большую политику
Эльдар Быстров / vk.com

Гражданский активист Эльдар Быстров полон раздумий о судьбе региона и его политических перспективах. Частью своих размышлений он поделился с «Островом Свободы»:

- В Волгограде все чаще говорят о новом походе в большую политику экс-мэра Евгения Ищенко. Причина может быть проста – пандемия, карантин и большие прибыли его торговой сети.

В 2003 году Евгений Ищенко стал мэром Волгоград, в 2006 году был арестован и отбыл в местах лишения свободы небольшой срок. Сам бывший мэр неоднократно уверял, что сел, буквально, не за что, за патрон к охотничьему карабину.

В 2016 году Евгений Ищенко попытался вернуться в большую политику и провел позорную кампанию по выборам в Государственную думу. Потратив большие деньги, экс – мэр не смог даже собрать подписи в свою поддержку и зарегистрироваться.

2021 год будет годом очередных выборов в Госдуму, и именно сейчас, накануне этого большого политического действа, мы наблюдаем очередную активность Евгения Ищенко.

Безусловно, сейчас у него шансов больше, поскольку больше денег. Наибольшую выгоду от карантина и пандемии получили аптеки и сетевые магазины. Аптеки торговали лекарствами и всякими медицинскими изделиями по конским ценам, которые взвинчивали до космических высот. Сетевые магазины не отставали от коллег, они воспользовались правилом, запрещающим жителям удалятся более, чем на 100 метров от дома, и собрали неплохой «урожай» в отечественной валюте. Цены в магазинах, в том числе и сети «Покупочка», владельцем которой является экс – мэр Ищенко, росли, как на дрожжах, в период самоизоляции и пандемии. Конечно, винить Ищенко в этом нельзя, это бизнес, таковы законы рынка. Но и отрицать того факта, что сетевые магазины собрали хороший куш с населения, было бы глупо. А если есть незапланированная сверхприбыль, то почему бы не поиграть в политику? Ну, надо же куда – то деньги девать. Кушать рубли или доллары не научился еще ни один олигарх.

В силу названной причины, больших барышей на фоне пандемии, мы, вскоре станем зрителями нового политического спектакля, с Евгением Ищенко в главной роли. Этакое, второе пришествие Евгения Петровича на святую волгоградскую землю. Ну, что тут скажешь, кроме библейского «аминь»? Политика всегда была хорошим средством скрыть сверхдоходы или оправдать их получение.

Читайте также