«Не дожил он четыре месяца до Победы»: Олег Савченко рассказал о погибшем на войне дедушке

1 минута
Известный волгоградский промышленник Олег Савченко в 75-летнюю годовщину Победы поделился историей своей дедушки, могилу которого он искал долгие годы.

Сегодня, 9 мая, Олег Савченко в своем instagram опубликовал ролик, напомнив о павших в Великой Отечественной войне. В их числе — отец его мамы, Василий Семенович Тихомиров.

Дед Савченко погиб в боях за Восточную Пруссию, не дожив четыре месяца до конца войны. Это все, что семья знала о судьбе Василия Семеновича. Но в 2019 году Олегу Савченко удалось найти место захоронения — братскую могилу в городе Гусев Калининградской области. Первое, что сделал Савченко — привез туда своего сына.

— Из архивных данных известно, что командир минометного взвода младший лейтенант Тихомиров убил 9 немцев в своём последнем бою. За войну был трижды ранен, на фронете с июля 1941 года. Он не знал, что из пятерых его детей, в живых остались только двое, остальные не пережили блокаду в Ленинграде. Вот такой простой солдат Родины.

С глубочайшей печалью Саченко напоминает, что бесчисленное количество семей, как и его близкие раньше, просто не знают, где могилы их героев. А некоторые и вовсе до сих пор не похоронены как полагается.

— Мою маму, свою дочь, Василий Семенович Тихомиров видел всего один раз. После первого ранения он приехал на побывку, обнял своих детей, вырыл землянку, потому что дом разбомбило, и уехал воевать, бить врага. Он навсегда остался в чужой земле. Вечная слава, вечная память неизвестным героям и тем, кого мы знаем поименно.

Читайте также