Коммунист требует у властей дать волгоградцам денег на покупку масок

2 минуты
Коммунист требует у властей дать волгоградцам денег на покупку масок
Михаил Таранцов / vk.com
В Волгоградской области с 20 марта действует масочный режим. Бывший депутат облдумы, коммунист Михаил Таранцов возмутился введенными мерами. По его мнению, у многих людей просто нет возможности исполнить требования, установленные на уровне региона. Людям нужно дать денег.

— Масочный режим должен работать на защиту людей от коронавируса, а не на опустошение их кошельков!

Решение состоялось, и с 20 мая в Волгоградской области будет действовать масочный режим. Это означает, что в общественных местах, в магазинах и транспорте люди должны появляться только в медицинских масках и перчатках.

Еще две недели назад, когда главный санитарный врач области озвучила это предложение, я говорил, что идея хорошая, только нужно обеспечить доступность медицинских масок и перчаток. Эту позицию поддержали многие волгоградцы. Не сомневаюсь, что это повлияло на руководство области, которое сообщило, что до вступления в силу масочного режима каждый пенсионер старше 60 лет бесплатно получит многоразовую маску и один комплект перчаток. Это решение можно только приветствовать.

Но, конечно, этого недостаточно, особенно, с учетом последних данных. Так, согласно проведенному одним из информационных сайтов Волгограда опросу для 94% горожан покупка масок для соблюдения масочного режима будет накладной.

Одновременно, в течение последних двух дней прошла информация, что в Тюменской области маски раздают бесплатно разным категориям населения, в Петербурге приняли решение выдать по 800 рублей малообеспеченным семьям на покупку масок, а в Московской области в аптеках для пенсионеров специальная цена на маски — 11 рублей за штуку. Вот к этому — к большей доступности средств защиты для людей, а в ближайшей перспективе —к раздаче бесплатно масок и перчаток гражданам должны стремиться руководители Волгоградской области, находя необходимые средства в областном бюджете, сокращая расходы на содержание органов власти и другие траты, без которых сегодня можно обойтись.

Не менее важно, наконец, разобраться, почему за те же маски в аптеках в лучшем случае требуют 30 рублей за штуку, если их себестоимость, как утверждают специалисты, в разы меньше. Если в этом не разберемся, не выведем на чистую воду тех, кто пытается нажиться на эпидемии, на здоровье людей, то есть опасность, что немалая часть бюджетных денег, которые, я надеюсь, будут найдены на закупку масок и перчаток для бесплатной их раздачи волгоградцам, просто перетечет в карманы рвачей от бизнеса, получающих сверхприбыль на коронавирусе.

Читайте также