Депутат Госдумы Ирина Гусева рассказала, почему на самом деле не расселяют жителей авариных домов в Волгограде

1 минута
Депутат Госдумы Ирина Гусева рассказала, почему на самом деле не расселяют жителей авариных домов в Волгограде
Ирина Гусева / fb.com
Депутат Госудумы Ирина Гусева порадовала новостям о признании аварийными домов в Тракторозаводском районе Волгограда. Почти 70 лет люди вынуждены существовать в зданиях, которые строились как временное жилье. По словам парламентария, расселить людей можно было бы, если бы областные чиновники качественно и в срок делали свою работу, за которую получают бюджетные деньги.

— В Тракторозаводском районе Волгограда началась подготовка к признанию аварийными и подлежащими сносу семи многоквартирных домов.

Дома были построены в 50-е годы прошлого века как временное жилье для строителей, работавших на возведении алюминиевого завода.

По этому вопросу очень много людей обращались ко мне на встречах; президент на это обратил внимание; партия «Единая Россия» неоднократно обращалась к правительству; я общалась с министром на эту тему; в правительстве Дмитрию Анатольевичу Медведеву докладывали, что Тракторозаводский район — послевоенный, и некоторые дома вообще не приспособлены для проживания.

В 2019 году были признаны аварийными и подлежащими сносу дом № 7 по улице Брасовской и переулку Фабричный, 10.

А в январе этого года по результатам обследования домов получены заключения по домам: в переулке Фабричном, 12 и улице Ивана Франко, 8, по улице Брасовской, 9, 11, 18.

В двух домах обследование еще ведется.

Начнется переселение людей — деньги на это есть.

Если люди не захотят переселиться в новое жилье и захотят получить деньги — они получат деньги.
Всю информацию на эту тему можно получить в районной администрации, потому что программа эта есть, но администрация долгое время не хотела признавать эти дома аварийными, ссылаясь на разные причины.

Программа есть, деньги есть — нужно только активнее работать администрации района.

Читайте также