«Единороссы, прекратите врать людям!»: на чьи деньги меняют окна в волгоградских школах

2 минуты
«Единороссы, прекратите врать людям!»: на чьи деньги меняют окна в волгоградских школах
Михаил Таранцов / vk.com
Бывший волгоградский парламентарий Михаил Таранцов заявил, что знаменитый проект «Единой России» по замене окон финансируется на бюджетные — то есть народные деньги. Эти средства — по четыре миллиона рублей на депутата — коммунист требует раздать обратно парламентариям. Использовать их можно только на нужды избирателей, зато поддержка эта будет адресной, считает политик. И просит единороссов не врать людям. 

— Нужно возвращать закон о депутатских наказах и прекращать единороссовские сказки о партийных проектах за бюджетный счет.
На днях один из депутатов облдумы от «Единой России» порадовал нас сообщением о том, как успешно они реализуют свой партийный проект о замене окон в школах и детсадах, сколько окон поменяли с 2016 года и сколько денег выделено на это в 2020 году. То, что окна меняют в учреждениях образования, это правда, что эта работа будет продолжена в 2020 году, тоже правда, только вот роль «Единой России» во всей этой истории не со знаком плюс, а со знаком минус

Во-первых,много лет подряд обращаюсь к единороссам — прекратите врать людям! Партийный проект тогда, когда деньги дает партия. Мне не известен ни один ваш партийный проект, чтобы его финансировала ваша партия из партийной казны. Везде бюджетные, то есть наши, народные, деньги. Так и с заменой окон. Есть областная программа по замене окон с 2016 года, и финансируется она исключительно из бюджета области. Причем здесь «Единая Россия»?

Во-вторых, история эта началась еще в 2014 году, когда только что появившийся исполняющий обязанности губернатора Бочаров принял решение отменить закон о депутатских наказах, один из немногих эффективно работающих областных законов,который позволял депутату облдумы самому принимать решение, куда оперативно направить деньги в своем избирательном округе в рамках ежегодно выделяемой суммы. Это четыре миллиона рублей.

Деньги бюджетные, безналичные, со строгим контролем облфина, их можно было выделить только бюджетным учреждениям. Но была свобода выбора, куда потратить деньги. Депутат, зная ситуацию в округе, решал: отдать деньги на замену окон, или, может быть, на ремонт крыши, или, может быть, на закупку оборудования. Отдать деньги в школу или в больницу и т.д.

Тогда кроме меня осмелились возражать губернатору только два-три депутата. Как хотел глава области, закон о депутатских наказах тогда отменили, чем вызвали недовольство людей,которое звучало весь 2015 год. Признать свою ошибку единороссы, никак не могли, поэтому, выкручиваясь, в 2016 году предложили программу замены окон в школах и детсадах,на которую даже денег выделяют ровно столько, сколько раньше на закон о депутатских наказах.

Поэтому спасибо педагоги за программу замены окон должны говорить не «Единой России», а тем, кто боролся за закон о депутатских наказах в облдуме прошлого созыва. Но самое главное-прошедшие пять лет доказали: в интересах волгоградцев вернуть закон о депутатских наказах!

Читайте также