«Их детство забрала война, а над старостью издеваются чиновники»: в Волгограде выбрасывают на улицу «Детей Сталинграда»

3 минуты
«Их детство забрала война, а над старостью издеваются чиновники»: в Волгограде выбрасывают на улицу «Детей Сталинграда»
Михаил Таранцов / vk.com
Экс-депутат областной думы рассказал, что одну из районных организаций «Детей Сталинграда» выселяют из занимаемого помещения. Предлог благовидный. Дело в том, что пожилым людям не под силу оказалось собрать денег на оплату коммунальных платежей. Михаил Таранцов считает происходящее откровенным издевательством.

— Краснооктябрьскую районную организацию «Дети Сталинграда» собираются выселить из занимаемого помещения. Нет, прямо вот так в лоб никто вопрос не ставит, хотя по сути все именно так. Только в наше время всевластия денег все делается более изощренно и подло.

«Детям Сталинграда» Краснооктябрьского района предлагают из хорошего благоустроенного помещения из нескольких комнат, которые они занимают 20 лет, из помещения, в которое они за эти годы вложили немало сил, здоровья, денег, которое находится в центре района,переехать в одну неблагоустроенную комнату.

И основания-то у власти, вроде как есть. Задолжали ветераны за аренду помещения и за услуги ЖКХ. Началась эта история еще в феврале-марте 2019 года. В это время у «Детей Сталинграда» закончилась льготная аренда. По новым городским правилам нужно не только представить пакет документов на льготу по аренде, но и договора на поставку тепла, воды,электричества. Этих документов у «Детей Сталинграда» не оказалось, и начались их хождения по мукам.

Понятно, что для пожилых людей все это сложно. И если по воде и теплу была хоть какая-то понятная перспектива, то по электричеству не было никакой ясности,так как помещение «Детей Сталинграда» находится в здании бывшего общежития, где уже не один год не могут разобраться с электроэнергией.

Тогда,будучи депутатом облдумы,я пытался им помочь, неоднократно обращался к руководителям разного уровня. Моя позиция очень простая — ни один год обращался с этим к руководству Волгограда и области — освободить от арендной платы и коммунальных платежей «Детей Сталинграда», районные советы ветеранов и районные общества инвалидов. Если не освобождаете ветеранские организации от этих платежей, то хотя бы не издевайтесь над ними. Все эти общественные организации занимают городские помещения, так почему голова по всем проблемам болит не у городских чиновников, у которых есть власть, силы, здоровье, а у престарелых людей, которых бросили один на один со всеми этими вопросами.

Именно так получилось с краснооктябрьской организацией «Детей Сталинграда». Никто из властей им не помог, а теперь говорят, что у вас долги по аренде и выкатывают им 200 тысяч рублей, считая почему-то по полной ставке, без положенной льготы,а еще долги по теплу, и тоже астрономические цифры и т.д. И тут власти говорят — вы же сами не решите эти вопросы, поэтому у вас только один вариант — переселяться в одну комнату, а помещение отдайте.

Считаю эту ситуацию недопустимой,ведь речь о переживших весь ужас войны в детском возрасте, тем более в Сталинграде, расцениваю ее,как оскорбление, особенно недопустимое в канун очередной годовщины нашей Победы в Сталинградской битве и в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне!

Настаиваю, чтобы руководство Волгограда и области в самое ближайшее время прекратило это издевательство и решило все вопросы по сохранению нынешнего помещения за «Детьми Сталинграда» Краснооктябрьского района,а в 2020 году освободило, как я уже неоднократно предлагал, все районные отделения «Детей Сталинграда», районные советы ветеранов, районные общества инвалидов в Волгограде от арендной платы и коммунальных платежей!

Читайте также