«Какие уж тут фанфары»: Волгоградская область официально недополучает 15% налогов

2 минуты
«Какие уж тут фанфары»: Волгоградская область официально недополучает 15% налогов
Михаил Таранцов / vk.com
Экс-депутат облдумы задался классическим вопросом — где деньги? Оказалось, что регион вполне официально недополучат 15%. Куда уходят средства — тайна, покрытая мраком. По мнению Михаила Таранцова, губернатор и депутаты Госдумы должны срочно браться за решение проблемы, которая смогла бы существенно поправить дела дефицитного бюджета региона.

— 4 декабря 2019 года прошло очередное заседание облдумы. Главное, ради чего собирались — распределить по статьям бюджет этого года — без малого полтора миллиарда рублей, которые пришли из бюджета России.

948 миллионов рублей пошли на обеспечение деятельности медицинских учреждений области, остальное — на транспортное обслуживание населения, на зарплату работников социальной сферы,на поддержку районов и городов области. Все это, конечно, хорошо.

Плохо другое. Во-первых, ни слова о кричащих проблемах бюджета, когда не финансируются должным образом самые больные вопросы, те же льготные лекарства, о чем говорилось многократно, и далее по списку... Во-вторых, никто не отреагировал на ключевую фразу главного финансиста области, который заявил, что в области остается только 35% от собираемых налогов?! А как же норма Бюджетного кодекса России, что не менее 50% доходов должно оставаться у региона!? Как жить в таких финансовых условиях!?

В моем понимании после такого заявления на думе должна была подняться буря, а, самое главное,  — потребовать внеочередное заседание облдумы,чтобы губернатор области вместе с депутатами Госдумы от области рассказали, как они терпят эту ситуацию, собираются ли что делать для исправления ситуации, и если да, то что и когда!?

Еще на этом заседании добавили 933 миллионов рублей на финансирование областной программы госгарантий бесплатной медицинской помощи населения области в 2019 году. «Единая Россия» искричалась вся, какие они молодцы. То, что добавили денег, конечно, хорошо. Только дефицит всей программы остался 7,1%, а в части областного бюджета, что идет на медицину — 31%, и это, всем понятно, очень много. Какие уж тут фанфары!?

Читайте также