С территории концессионера: волгоградский общественник разобрался в причинах размывов склонов у стадиона

5 минут
С территории концессионера: волгоградский общественник разобрался в причинах размывов склонов у стадиона
Дмитрий Любитенко / facebook.com
Волгоградскому общественнику пришлось отстаивать честь местного проектно-изыскательного института. Антимонопольщики считали ВолгаГражданПроект виноватым в том, что склон у построенного к ЧМ-2018 стадиона пытается сбежать в Астрахань по вине института. Однако выяснилось, что склон представляет собой незаметную, укрытую землей помойку. Располагается она на территории ЦПКиО, арендуемой концессионером. Оттуда и бегут бурные потоки, рассказал Дмитрий Любитенко:

— Мы победили в УФАС по Волгоградской области
В понедельник состоялось заседание комиссии УФАС Волгоградской области по вопросу о включении проектно-изыскательского института ВолгаГражданПроект в реестр недобросовестных поставщиков. Я выступил защитником этой организации. Вчера мы получили решение УФАС по Волгоградской области — оно в нашу пользу. Не вижу необходимости здесь описывать все юридические тонкости.

По сути. Ранее я в двух словах уже описывал фабулу этого конфликта. Теперь я хотел бы рассказать о том, в чем состояла задача проектного бюро.

Наверное, вы помните. 14 июля 2018 года, всего за несколько часов до завершения чемпионата мира по футболу, в Волгограде дождём смыло часть склона от нового стадиона до моста через Волгe. С улицы Маршала Чуйкова на нулевую Продольную магистраль вынесло тонны песка и грунта.

Ранее такая ситуация на склоне была не редкостью — еще в 1977 году оползнем снесло памятник «Командный пункт командующего 62-й Армии Чуйкова В.И.» . Но при строительстве нулевой Продольной и стадиона «Волгоград-Арена» к Чемпионату-2018 берегоукрепительные работы и укрепление откоса были выполнены, а значит запас прочности принятый проектировщиками оказался недостаточным.
В целях предотвращения подобных ситуаций, Администрацией города в апреле 2019 года был объявлен тендер на выполнение комплекса работ по разработке проектной и рабочей документации по объекту: «Обустройство берегового склона правого берега р. Волги в Центральном районе Волгограда» (Участок от стадиона «Волгоград – Арена» до мостового перехода через р. Волга, протяженность участка – 1000 м).

06 мая 2019 года между ПИИ ВолгаГражданПроект (Проектировщик) и МУП «Берегоукрепление» (Заказчик) заключен муниципальный контракт на выполнение комплекса работ по разработке проектной и рабочей документации по объекту: «Обустройство берегового склона правого берега р. Волги в Центральном районе Волгограда».

Проектные работы предусматривали разработку противооползневых и противообвальных мероприятий, расчет соответствующих сооружений, а так же проект устройства ливневой канализации. Таким образом, осуществлялась инженерная защита берегового склона от оползней и размывов поверхностными и грунтовыми водами ( требовалось отвести ливневые стоки с площади около 42 Га).

В границы проектирования попадает участок ЦПКиО арендованный с 2017 года ООО «Парк» по концессионному соглашению с администрацией г. Волгограда. Дождевые стоки и талые воды попадают на склон с вышеуказанной территории, находящейся в водоохранной зоне р. Волги (200м от парапета).

Первые проблемы возникли при взаимодействии с Департаментом по градостроительству и архитектуре г. Волгограда (ДГиА) — документация по планировке территории не была подготовлена (ППиМТ) и руководство ДгиА (Петров Э.Ю.) уклонялось с выдачей решения о разработке ППиМТ и определением ТЗ к нему в соответствии с требованием Градостроительного кодекса РФ. Отсутствие документов по планировки территории делает невозможным получение положительного заключения государственной экспертизы, данный документ является обязательным при подаче проекта в Госэкспертизу.

При проведении инженерно-геологических изысканий было установлено, что в течение 2017-2019 г. возведена насыпь (гравитационное сооружение) высотой до 12 метров и объемом 27 000 м3 на склоне правого берега р. Волга в границах арендуемых концессионером ООО «Парк» муниципальных земель. Состав насыпи имеет более 30% включений строительного, органического и прочего мусора (древесные остатки зеленых насаждений и т.д.), пустоты, образующие разнородные и негативные характеристики грунта. Наблюдения указывают, что насыпь продолжает воздвигаться по настоящее время, при этом имеет обратный уклон позволяющий накапливать осадки. Поверхностный сток не обеспечен, грунты накапливают критическую для обрушения массу.

Департамент по градостроительству и архитектуре г. Волгограда на запросы о возникновении насыпи 27 тыс. куб.м. на откосе указало, что разрешение на строительство данного сооружения ДГиА не выдавалось и не требуется — т. к. это некий «резерв грунта» под благоустройство и т. п.

По результатам геологических и экологических изысканий выявлено, что насыпь является крайне неустойчивым сооружением, ухудшающим оползневую ситуацию, на ней возводятся аттракционы и предполагалось строительство аквапарка.

Кроме того, выявлено, что в основание насыпи засыпался строительный мусор и остатки сожженых деревьев из ЦПКО – что является нарушением природоохранного законодательства РФ. Сама насыпь, как сооружение, не получала разрешение на строительство. Указание ПИИ ВолгаГражданПроект на нарушения Градостроительного кодекса и ФЗ «Об охране окружающей среда» проигнорированы.
Более того, сооружение насыпи на склоне продолжается, она увеличилась к октябрю 2019 в высоту более 12 м. от «подошвы», у насыпи имеется явный противоуклон в сторону ЦПКО. На склоне появились новые, более массивные аттракционы.

В черте проектирования имеются и другие сооружения возведенные без разрешения — на бровке склона часовня и в откоской части подпорные стенки лестницы. Памятник федерального значения — командный пункт генерала Чуйкова — исчез и не восстановлен, памятник Родимцеву обустроен под мнимый блиндаж командующего, отнесен к бровке склона и развернут как бы против стороны советских войск.

После полугодового исполнения контракта видится, что нарушения со стороны арендатора происходят при попустительстве ответственных лиц Администрации города.

При таких обстоятельствах исполнитель исчерпав свои призывы к ответственным лицам городской администрации вынужден был обратиться в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор.

В ходе проверки 05 ноября 2019 г. Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области выявлено, что в водоохранной зоне р. Волга от центрального стадиона до моста через р. Волга имеются места несанкционированного размещения отходов.

По фактам выявленных нарушений Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес главы Волгограда и ООО «Парк» 25.11.2019г. вынесено представление.

Впереди судебные разбирательства в арбитраже. Заказчик, отказавшись от исполнения обязательств по контракту, не оплачивает уже выполненный объем работ. Будем взыскивать причитающееся.

Читайте также