«Ее опорочили»: депутат облдумы считает несправедливыми увольнение и уголовное преследование директора парка «Волго-Ахтубинская пойма»

1 минута
«Ее опорочили»: депутат облдумы считает несправедливыми увольнение и уголовное преследование директора парка «Волго-Ахтубинская пойма»
Александр Осипов, депутат Волгоградской областной Думы, публично, на своей странице @osipov1968 вступился за директора парка «Волго-Ахтубинская пойма» Наталью Лопанцеву. 20 ноября вступил в силу приговор, которым в отношении него в связи с истечением сроков давности прекратили уголовное дело. Судимость за должностное преступление она не получила, но была уволена.

– Сегодня позорный день в истории Волгоградской области. Опрочена и уволена с работы один крупнейших специалистов в сфере охраны природы, хранитель Природного парка Волго-Ахтубинская пойма – Наталья Борисовна Лопанцева.

По надуманным основаниям в отношении ученого и руководителя было возбуждено уголовное дело, которое в суде рассыпалось, что не помешало Комитету Природных ресурсов Администрации Волгоградской области выгнать ее с работы.

Подконтрольные власти СМИ с удовольствием выдали мерзкую сенсацию, забыв, что региональная власть уже давно опозорилась невыполнением Национального Проекта «Экология».

С Александром Владимировичем могут быть солидарны многие, но точно не следствие, а также оперативники региональных УФСБ и ГУ МВД, по версии которых Лопанцева получила от своих знакомых фото отдыхающих в пойме, с которыми те предварительно поругались. На основании снимков она составила протоколы об административных нарушениях. Однако когда силовики выяснили, на каких основаниях она составила протоколы, они были аннулированы, а в отношении Лопанцевой возбуждено дело по двум эпизодам статьи «Фальсификация доказательств». Судья Среднеахтубинского районного суда, возможно, расставила бы все точки над «i» в этой истории, но такого шанса ей не дали. Участники процесса сорвали 12 из 15-ти заседаний. В итоге сроки давности вышли.

Читайте также