«ФСБ одним арестом изменила политическую реальность в Волгограде»: последствия задержания мэра Михайловки

2 минуты
«ФСБ одним арестом изменила политическую реальность в Волгограде»: последствия задержания мэра Михайловки
Остров Свободы / os34.ru
Накануне в Волгоградской области сотрудниками УФСБ региона и областным управлением Следственного комитета был задержан мэр Михайловки Сергей Фомин, мэр Михайловки. Главный редактор «Острова Свободы», ученый, публицист Михаил Серенко поделился своим мнением по поводу случившегося.

— Еще позавчера Волгоградская область жила в сложившемся, контролируемом и регулируемом пространстве. Был один центр принятия решения, понятные правила игры, все игроки на политическом поле имели определенный вес и выполняли возложенные на них функции. И вот наступило утро 3 марта!

Областные власти в шоке от произошедшего вчера. Нет, на то, что арестовали какого-то там мэра, всем наплевать. В конце концов, не первый и не последний мэр, отправившейся за решетку. Вся изюминка вчерашнего ареста мэра города, члена Регионального политсовета партии «Единая Россия» в том, что об этом никто не знал. Даже тот самый вышеназванный единственный в регионе центр принятия решений, был не в курсе акции ФСБ России. И эта непредсказуемость вызвала страх. Большие, маленькие и совсем крохотные политические начальники, чиновники в традиционных темно-синих костюмах, их секретарши и постоянно жующие сопли соратники — все застыли в немом страхе.

ФСБ создало новую политическую реальность в регионе. В этой новой реальности события непредсказуемы. О едином центре принятия решений можно забыть и начать думать о выживании. Именно в эти минуты многие в регионе вспоминают генерала Музраева и то, насколько стабильна и предсказуема была ситуация, когда он был на вершине власти, а не в СИЗО. С арестом всесильного Музраева начала разрушаться сложившаяся политическая реальность, понятная и прогнозируемая.

Теперь все иначе. Никто из чиновников и политиков больше не гарантирован от стука в дверь рано утром. Повелительное «откройте, ФСБ России» может прозвучать за дверью сенаторов, депутатов, вице-губернаторов, чиновников, калибром поменьше, и даже у тех руководителей избирательных комиссией, которые ранее бодро рапортовали о 100-процентной поддержке на выборах.
Волгоградская область уже никогда не будет прежней.

Читайте также