«Гречка и репа – русская скрепа»: бывший вице-мэр Волгограда – о любителях Родины, которые не спешат возвращаться из Европы

1 минута
«Гречка и репа – русская скрепа»: бывший вице-мэр Волгограда – о любителях Родины, которые не спешат возвращаться из Европы
Бывший вице-мэр Волгограда, политтехнолог Константин Калачев, на своем авторском ТГ-канале поделился размышлениями о любви к родине в эмиграции.

Важно, что сам-то он не в эмиграции, а благополучно живет в Москве и в желании покинуть пределы страны замечен не был. Так что речь идет о наблюдениях, а не личном опыте.

– Россия для русских за рубежом это тыл, земля обетованная, социальный капитал, – пояснил господин Калачев. – Я говорю о массе наших соотечественников, проживавших за рубежом еще до «великого исхода-2022».

Отдельно бывший вице-мэр Волгограда выделил постсоветских людей, оставшихся в странах Балтии после распада СССР. Они при бурной любви к России почему-то возвращаться не спешат.

– Не раз, и не два писал я критикам Европы, проживающим в Европе, возвращайтесь домой. Гречка и репа – русская скрепа! Но так никто и не вернулся.

В частности, Калачев вспомнил конкретного человека, которому лично предлагал вернуться – причем на весьма выгодных условиях.

– Помню, когда я был вице-мэром в Волгограде в одной из стран Балтии, преследовали партизана Кононова. Его обвиняли в расстрелах. Ему угрожали уголовным преследованием. От имени мэрии Волгограда предложили мы ему квартиру в городе-герое. Российская пенсия, квартира, льготы ветерана. Но даже он возвращаться не захотел.

Читайте также