«Грета — это голос сегодняшнего человечества»: волгоградский политолог обещает изменение политических режимов вместе с климатом

2 минуты
«Грета — это голос сегодняшнего человечества»: волгоградский политолог обещает изменение политических режимов вместе с климатом
Александр Сайгин / fb.com
Известный волгоградский политолог Александр Сайгин внезапно озаботился экологией. Однако витиеватые размышления к концу монолога свернули на привычную эксперту тропу, по которой он движется уже не первый год.

— Пишут, что как минимум два месяца лета в Центральной России будут теплее климатической нормы.

Итак, что имеем?
  1. Очень тёплую зиму (кто-то может сослаться, что виновато активно прогретое Южное полушарие Земли)
  2. Возбуждённых противников Греты Тунберг (теперь они говорят, что такое уже было)
  3. Других возбуждённых противников Тунберг, указывающих на очень мягкое лето в прошлом году.
Такое, конечно же, было на Земле. Только тогда и солнечная активность была гораздо выше (сейчас она на минималках). Более того, глобальное потепление — это не только про «пляжи Антарктиды». Это ещё и в целом про глобальные изменения во флоре и фауне. Потому что где-то потеплеет, и пропадёт естественная кормовая база и ореалы обитания (поглядите на полярных медведей, которые начали активнее ходить к людям). Где-то станет мягче, и повторится ровно та же ситуация. Я уже не говорю про замороженные вирусы и бактерии, которые начнут выходить их ледников. В лучшем случае они конечно же будут уничтожены нынешней биотой, но она от этого конечно же мутирует. В худшем... Об этом думать не хочется после наблюдений за локализацией коронавируса.

Грета Тунберг — это консерватор-традиционалист. Но не про «духовные ценности» (вот уж что менялось даже за сто лет неоднократно) а про более глобальные вещи. Грета — это голос сегодняшнего человечества, которые значительно изменится, если мы действительно вошли в фазу ГП, рискующего обратиться БП.

В этой связи любопытно посмотреть, что осуждают её как раз традиционалисты, которые за традицию в «скрепах», консервацию режима и вообще против каких-то изменений в политике. Хотя по идее как раз они и должны быть главными её союзниками. Потому что смена климата и на политические режимы влияет тоже. И зачастую гораздо сильнее, чем любой «безальтернативный лидер оппозиции».

Читайте также