«Остановись, дедушка. Дай и нам порулить»: британский профессор о поколенческой проблеме во власти

2 минуты
«Остановись, дедушка. Дай и нам порулить»: британский профессор о поколенческой проблеме во власти
Михаил Анипкин /fb.com
Михаил Анипкин, доктор философии и социологии Эссекского университета, поделился своими размышлениями о поколенческой проблеме во власти. Как показывают достоверные исторические данные — современные политики могут позволить себе куда меньше, чем их отцы.

— Смотрю стенограмму XXVIII съезда КПСС — последнего. Он проходил в начале июля 1990.

Меня заинтересовала дискуссия по выборам заместителя генерального секретаря. Тогда избрали Ивашко, бывшего первого секретаря ЦК компартии Украины. Он также был председателем Верховного Совета Украины. Ему было 58 лет, Горбачёву 59. Насколько серьезным был поколенческий вопрос — это видно по стенограмме съезда. Сразу несколько человек предложили ограничить по возрасту второго человека в партии — до 60 лет.

Это предложение не понравилось Горбачёву и оно в итоге не прошло. Лигачеву, который выдвинул себя на эту должность, было 70. Свою кандидатуру выдвинул Дудырев — ректор Ленинградского технологического института, которому было 45. Это очень показательно! Именно это поколение 40-летних чувствовало себя обойдённым, поскольку «старцы в политбюро» и первые секретари обкомов по всей стране в застойные годы сидели намертво, не давая возможности расти поколению моего отца.

Это самовыдвижение Дудырева — по сути крик этого поколения. Моего отца тогда тоже хотели выдвинуть на зама генсека несколько первых секретарей из Сибири (с папиных слов), но он им категорически запретил выдвигать свою кандидатуру. Папа знал, что Горбачёв хотел Ивашко и аппаратная субординация играла роль для папы.

Мне 47, и я почти ровесник папы на момент съезда. А кто у власти сейчас в России? Поколение 60+. Но кто скажет 67-летнему Путину: «Остановись, дедушка. Дай и нам порулить». Где же современные Дудыревы, которые на заседании, допустим, Госсовета могут поднять этот вопрос, как в том далёком 1990-ом. Ответ ясен.

Вот вам и вся разница между сегодня и 1990-ым годом. Тогда на главном форуме страны можно было поставить вопрос о возрасте высшего руководителя, а сейчас нельзя. Вот и все.

Читайте также