Искать нового губернатора среди нынешних кандидатов в Госдуму предложил отец волгоградской журналистики

3 минуты
Искать нового губернатора среди нынешних кандидатов в Госдуму предложил отец волгоградской журналистики
Отец волгоградской журналистики Ефим Шустерман предложил власти, точнее — представителям партии власти, ведь другие во власти оказываются чрезвычайно редко задуматься. Вопрос простой — а стоит ли тащить «своих», когда эти «свои» в итоге вредят общему делу и, что на политическом поле куда важнее, общей репутации? Кроме того, он намекнул, кто может стать следующим губернатором — если Бочаров вдруг решит покинуть область ради вышестоящей должности.

— Весьма популярный сайт «Остров свободы» вновь обратился к так называемому рейтингу выживаемости глав муниципалитетов Волгоградской области. Прогнозы связаны с итогами предстоящих выборов в Государственную Думу.

Соглашаться с ними или нет-дело каждого. Есть свой взгляд на этот расклад и у меня, но всему своё время — как-нибудь поделюсь. Единственное, с чем я не согласен принципиально, то это с таким выводом: в целом Волгоградская область не стоит на пороге больших кадровых зачисток. Но ведь не зря сказано: не говори гоп, пока не перескочишь.

Дело в том, что, как известно, упомянутые выборы плавно перетекут в кампанию по выборам губернатора региона и президентскими выборами, которые пройдут в 2024 году. Разумеется, что выстроенная на сегодня в нашей области властная вертикаль должна гарантировать, что в этих двух кампаниях сбоев не будет. Вероятность того, что действующий губернатор Андрей Бочаров пойдёт на третий срок, весьма велика. Тут, как говорится, и к гадалке не ходи: рейтинг в 62% с бухты-барахты не бьётся. Тем более, что сегодня, на дальних, так сказать подступах, эффективных конкурентов ему не просматривается. И если, конечно, Андрея Ивановича не заберут куда-нибудь повыше, старый-новый губернатор нам обеспечен.

Предвижу вопрос: а если заберут? А если заберут, то, при выборе новых кандидатов в губернаторы, во многом будут исходить именно из итогов выборов в Госдуму как по списку, так и по одномандатным округам.

Можно только предположить, что произойдёт в случае получения в области результата ниже того, что будет определен как средний по России на президентских выборах. И стоит ли гадать, чем это обернётся для всей вертикали региональной власти — ответ лежит на поверхности.

Вот почему выявление в ней «слабого звена», на мой взгляд, станет одной из ближайших задач. Прежде всего — самого Андрея Бочарова, в чём ему можно и нужно пожелать удачи. Однако, на мой взгляд, если подбор и расстановка кадров и дальше будут идти в области исключительно по принципу «партийного билета в кармане», то это может нанести ущерб региону.

Вот думаю: кто бы провёл широкомасштабное исследование и в итоге определил, каков процент во власти профессионалов с партийными билетам — в нашем случае с билетами партии власти — с беспартийными профессионалами. Кого будет больше, как вы считаете? И где гарантия, что профессионал с партийным билетом профессиональнее, работоспособнее, дальновиднее профессионала беспартийного?

Читаю время от времени: политсовет регионального отделения партии «Единая Россия» и одноимённая фракция в областной думе рекомендовали такого-то на такую-то должность. Человек, понятное дело, с партийным билетом в кармане. А через некоторое время, как гром среди ясного неба: рекомендованного такого-то сняли с должности как не справившегося, или как укравшего, или как недобросовестного. А что сделали с теми, кто его рекомендовал, кто за него голосовал, одобряя рекомендованное? Они ведь тоже как бы профессионалы и тоже с партийными билетами, не так ли?

Так может, пора понять: власть и партия власти — не обязательно два сапога пара. Другими словами, за выстроенную по компартийному образу и подобию вертикаль кому отдуваться перед избирателями? Главам сельских поселений? Главам муниципалитетов? Или одному губернатору? Не знаете, коллеги? А утверждаете: в целом Волгоградская область не стоит на пороге больших кадровых зачисток.

И впрямь, не зря ведь сказано: не говори гоп, пока не перескочишь.

Читайте также