Экс-кандидат в губернаторы Волгоградской области обнаружил «поломку» в судебной системе

1 минута
Экс-кандидат в губернаторы Волгоградской области обнаружил «поломку» в судебной системе
Дмитрий Любитенко, бывший вице-мэр Волгограда, собиравшийся бороться за губернаторское кресло, поделился своими наблюдениями, касающимися судебной системы. Точнее — взаимодействия с ней в электронном виде.

— Мои иски, жалобы и заявления, подписанные квалифицированной электронной подписью, в системе ГАС «Правосудие» принимаются судами строго 50/50. Это напрягает, — написал он на своей странице в Facebook. — С коллегой попытались найти какую-то рабочую гипотезу для происходящего. Возможно, проблема связана с тем, что я принципиально не распечатываю и не сканирую документы, а прикрепляю их в виде файла с отсоединенной электронной подписью.

Как отмечает Любитенко, электронное правосудие только условно. На деле оно вполне себе бумажное, и электронная почта и сервисы с аналогичными функциями заменяют факс. И пользоваться ими нужно с учетом особенностей работы факса — понимая, что никакого дополнительно функционала нет.

— Наше электронное правосудие устроено так, что документы, подписанные КЭП, распечатываются секретарями и помощниками, чтобы быть подшитыми в бумажные талмуды. То есть электронное правосудие состоит лишь в способе отправки документов, но по сути своей это все тот же бумажный документооборот.

Фото: Дмитрий Любитенко / FB.com

Читайте также