Квашеной капустой бороться с коронавирусом советует волгоградский профессор

2 минуты
Квашеной капустой бороться с коронавирусом советует волгоградский профессор
Доктор медицинских наук, профессор ВолгГМУ Павел Бакумов рассказал, как бороться с коронавирусом.

Точнее, речь идет о последствиях коронавируса – когда опасность уже миновала, вирус ушел, но пациент все равно не может похвастаться хорошим самочувствием.

На помощь придет правильное питание. И это не только обилие мяса и овощей, но и довольно неочевидная квашеная капуста, которая, оказывается, чрезвычайно полезна:

– Общее заблуждение, что причиной слабости после перенесенной новой коронавирусной инфекции является авитаминоз. Это не так.

В основе быстрой утомляемости, как правило, - наличие дыхательной недостаточности, астенический синдром или как его называют синдром хронической усталости, а не недостаток витаминов. Поэтому налегать на синтетические витамины не стоит.

При этом, важную роль в реабилитации пациентов после болезни играет правильное питание. Первое что нужно сделать – это рассчитать количество необходимых организму калорий. Их объем должен соответствовать 30 килокалорий на один килограмм массы тела в сутки. Например, ваш вес 60 кг. Умножаем 60 на 30 и получаем 1800. Это и будет тот объем калорий, которые должен получить человек.

Очень важен для восстановления белок. Его количество должно соответствовать 1 – 1,5 граммам на килограмм веса человека в сутки.

Во время восстановления после перенесенного COVID-19 важно соблюдать соотношение получаемых жиров и углеводов. При отсутствии дыхательной недостаточности эта пропорция - 30/70, при наличии таковой 50/50. Жир важен для восстановления легочной ткани.

Рекомендую больше антиоксидантов. В день нужно употреблять в пищу два фрукта или стакан свежих ягод, зелень в достаточном количестве.

Полезны будут морепродукты в виде морской рыбы, печени трески. Кроме того, поможет грецкий орех и морская капуста. Всё это содержит витамин Омега-3.

Нельзя себя ограничивать себя в красных томатах, болгарском перце, цитрусовых, которые богаты витамином С.

Для кишечника будут полезны йогурты, кефир, творог, квас на основе чайного гриба.

Хорошо восстанавливает микрофлору и квашеная капуста, которую можно найти на любом рынке.

Помимо этого, рекомендую пациентам ежедневные прогулки на свежем воздухе. Но, важно не переусердствовать. Нагрузки должны ограничиваться, после наступления легкой утомляемости.

Читайте также