Публицист из Волгограда поделился уникальными воспоминаниями о Горбачеве

2 минуты
Публицист из Волгограда поделился уникальными воспоминаниями о Горбачеве
Накануне, 30 августа, не стало Михаила Горбачева.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев скончался в возрасте 91 года во вторник. Он умер после тяжелой и продолжительной болезни.

Публицист и крестьянин Андрей Прошаков поделился своими воспоминаниями о Горбачеве. И поблагодарил того за попытку селянам из колхозников превратиться опять в крестьян.

– С начала 80-х перед Новым Годом я помогал деду Илье продавать выращенных им индюков на Центральном рынке Волгограда. Немного, не больше 35 голов, больше в «Жигули» не помещалось. Торговля обычно занимала два дня. На протяжении многих лет с нами рядом торговал гусями, приезжавший из Краснодарского края, пожилой мужчина, у которого М.С. Горбачёв начинал свою трудовую деятельность штурвальным на комбайне.

В то время Горбачев был членом ЦК и ещё не был широко известен, но хлебороб хвалился деду Илье своим учеником Мишкой, салом и чихирем. А дед Илья — своими учениками-орденоносцами, салом, ну и самогоном, который они и выпивали понемногу под беседу у прилавка. Они даже со временем сдружились и ночевали вместе у нашей родни в городе, продолжая обсуждать, под ночной ужин, урожаи и женщин.

Ничего не изменилось, когда Горбачев стал первым президентом СССР, краснодарец только привез фотографию, в доказательство, что не врёт, где он с Горбачёвым.

Сейчас мне трудно представить в аналогичной ситуации любого наставника президента… но я не про это хотел сказать.

Горбачёв дал возможность селянам из колхозников превратиться опять в крестьян. Увы, можно сказать, не получилось, но после него уже не получилось. Теперь вместо государственных колхозов — личные агрохолдинги, а колхозники, проскочив период превращения в крестьян-хозяев, стали даже не колхозниками из СССР, а практически батраками-безземельцами.

Царствие тебе небесное, президент. Я горжусь тем, что вы были из русских крестьян.

Читайте также