Волгоградский адвокат рассказал, как получить компенсацию за пожар на рынке «Людмила»

2 минуты
Волгоградский адвокат рассказал, как получить компенсацию за пожар на рынке «Людмила»
Адвокат из Волгограда Владислав Быстров сообщил о порядке действий для тех, кому был причинен ущерб от пожара на рынке «Людмила».

Как стало известно «Острову Свободы», взыскать компенсацию можно только через суд.

– Очевидно, что произошедшим пожаром причинен огромный ущерб как собственнику рынка, так и продавцам, чей товар был уничтожен и поврежден огнем.

Сотрудникам МЧС предстоит установить точную причину пожара и его виновника. Когда разбирательство будет окончено, пострадавшие смогут получить официальную справку о причине пожара. Именно этот документ и позволит начать процесс взыскания причиненного ущерба с виновника пожара.

Закон позволяет взыскать с виновника пожара не только причиненный ущерб, например, стоимость сгоревшего товара и оборудования, но и упущенную выгоду – доход, который не был получен из-за пожара.

Собственникам пострадавших от пожара квартир так же необходимо восстанавливать свои права – нужно требовать компенсации затрат на ремонт квартир, стоимость поврежденных вещей, расходов на аренду другого жилья, если в поврежденной квартире невозможно проживать, выплаты компенсации морального вреда.

Стоит понимать, что данный процесс по получению возмещения достаточно длительный и трудоемкий, поскольку он связан с необходимостью составления претензий, исковых заявлений и других документов, а также с оценкой размера причиненного ущерба, но вполне реальный, – рассказал Владислав Быстров.

Ранее психолог Анастасия Балина рассказала, как не поддаться панике и начать действовать правильно.

Напомним, пожар на рынке «Людмила» произошел ближе к вечеру 28 августа. В 19.35 огонь был локализован, а ликвидирован только утром 29 августа. Погибших и пострадавших нет. Эвакуировано 153 человека. Предполагаемая причина пожара – детонация оставленных на кровле рынка баллонов. Проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение. На место происшествия выезжал мэр Игорь Воронин.

После ликвидации пожара цыгане начали воровать «выжившие» товары.

Предприниматели вывозили уцелевшие вещи до ночи 29 августа. Нервы у них сдают.

Активизировались мошенники, которые хотят наживиться на беде предпринимателей и обманным путем завладеть их денежными средствами. В полиции напомнили, что вопросами помощи пострадавшим предпринимателям, которые имели точки на сгоревшем рынке «Людмила», занимается городская администрация. На базе Ситуационного центра создана группа поддержки, обратиться к которой можно по номеру телефона: 21-22-77.

Читайте также