Как успокоиться отчаявшимся предпринимателям, у которых сгорел бизнес на рынке «Людмила» в Волжском, рассказала психолог

5 минут
Как успокоиться отчаявшимся предпринимателям, у которых сгорел бизнес на рынке «Людмила» в Волжском, рассказала психолог
Фото: Анастасия Балина
Психолог Анастасия Балина рассказала, как справиться с паникой после случившегося на рынке «Людмила» в Волжском и начать принимать правильные решения.

– Я очень сопереживаю каждому, у кого пострадал бизнес, кто потерял свою работу и призываю сохранять, насколько это возможно, спокойствие, заботиться, в первую очередь, о себе, о своем психологическом состоянии и не закрываться. Проблема сейчас всеобщая и коллективно ее решить можно быстрее, чем в одиночку, – прокомментировала Анастасия Балина.

Анастасия отметила, что в такие критические моменты важно не поддаваться панике и не принимать решений, находясь в этом состоянии. Ведь действия, совершенные на панике и тревоге могут обернуться не самым лучшим образом. Паника предпринимателей объяснима:

– Вместе с рынком сгорел бизнес людей, рабочие места. Насколько мне известно, некоторые предприниматели имели там несколько точек. В какой-то один момент они лишились полностью средств для пропитания. И в таких стрессовых, чрезвычайных ситуациях самое важное – учитывать, что наиболее частыми и значительными являются необдуманные действия человека как результат его реакции на опасность. Поэтому во всех трудных ситуациях решающую роль играет именно закалка и психическое состояние человека. Как раз они определяют готовность к осознанным, расчетливым действиям в любых критических моментах.

Чем больше масштаб проблемы, тем больше мы испытываем тревогу и страх. Мы не знаем, как действовать, куда бежать, поэтому, в первую очередь, нам кажется, что нужно что-то срочно предпринять, восстановить бизнес, что-то делать. Но чтобы эти действия были продуктивными, надо обратить внимание на признаки своего психического состояния и начать работу с него. Когда наш ум более-менее спокоен, мы можем принимать решения не из состояния паники и страха, а совершать те действия, которые все-таки помогут.

Первое, на что нужно обратить внимание – на признаки тревоги. Отметить для себя: «Что я испытываю в данный момент?». Это можно легко сделать, обратив свое внимание на тело: ощущение учащенного дыхания, головокружение, отсутствие аппетита или переедание, ускоренное сердцебиение, напряжение в мышцах, боль в груди или ногах, тошнота, расстройство сна и так далее. Может быть ощущение, что это все происходит не с нами. Может быть раздражительность, чрезмерный гнев, негатив, в том числе чрезмерное планирование – все это говорит нам о том, что организм находится в стрессе и в тревоге.

Анастасия Балина поделилась простыми техниками, которые помогут привести себя в чувство и уменьшить тревогу, перенаправив внимание на момент «здесь и сейчас»:

– Действия из состояния паники – это те действия, которые еще больше нас утомляют, забирают оставшиеся силы, и мы не достигаем желаемого результата.

Поэтому, в первую очередь, необходимо попытаться унять свою тревогу и страх – это работа с мыслями и чувствами. Независимо от возраста и пола всегда помогают дыхательные упражнения: делать глубокий вдох через нос и выдыхать через рот. Такое спокойное дыхание помогает направить свои мысли на то, что нам действительно важно. Такое дыхание напрямую действует на нашу мышечную релаксацию.

Ситуация уже произошла, мы что-то изменить в прошлом уже не можем. Но мы можем повлиять на будущее. Существует простое и действенное упражнение «Пять органов чувств», которое перенаправляет внимание, позволяя сосредоточиться на настоящем моменте. Сначала нужно перечислить пять предметов, которые вы видите. Затем перечислить четыре звука, которые вы слышите. Далее дотронуться до трех вещей и назвать их. Затем перечислить два запаха, которые вы слышите. И, напоследок, озвучить вещь, вкус которой вы ощущаете. Такое упражнение можно делать как про себя, мысленно перечисляя ощущаемые вещи, или выполнять его с кем-то в паре.

Также психолог отмечает, что необходимо придерживаться режима и говорить с близкими:

– Помимо упражнений на перенаправление внимания, для снижения общего уровня тревоги и увеличения выносливости необходимо придерживаться следующих правил: сон ночью 8-9 часов; регулярно двигаться и заниматься спортом по возможности на свежем воздухе; есть здоровую пищу и в достаточном количестве; употреблять достаточное количество жидкости; воздержаться от употребления алкоголя и кофеина. Лучше заниматься вещами, которые приносят радость и удовлетворения, несмотря на критическое состояние.

И, как и в любой стрессовой ситуации, поддерживать отношения с членами семьи и друзьями. Старайтесь с ними проводить время и открываться: то, о чем вы переживайте, говорите, не держите в себе. Это поможет прожить тревогу и страх. Сейчас над проблемой сгоревшего рынка работает много служб и коллективный разум всегда помогает. Можно коллективно прийти к решению как более качественно помочь себе при сложившейся ситуации. Люди, у которых пострадали близкие, могут поговорить в спокойном состоянии с ними: поддержите, послушайте, разделите с ним его чувства. Говорить, что все будет хорошо – это важно, но намного важнее спросить своего близкого: «Чем я могу помочь?».

Если состояние тревоги все равно остается повышенным или вы испытываете панические атаки, то необходимо обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. За 1-2 встречи вы сможете себе помочь и из другого состояния примите уже более рациональное решение.

В заключении, Анастасия Балина поддержала своих земляков:

– В заключении хочу сказать, что каждый день в нашем мире происходят события, которые могут разделить нашу жизнь на «до» и «после». В данной ситуации, насколько я знаю, здоровье людей не пострадало, и это самое главное. И если вы смогли построить этот бизнес, уверена, что вы найдете людей, которые вас поддержат и вы сможете выстроить свой бизнес заново в еще более лучшем виде. Никогда не поздно начать сначала, как бы сложно это не было.

Напомним, пожар на рынке «Людмила» произошел ближе к вечеру 28 августа. В 19.35 огонь был локализован, а ликвидирован только утром 29 августа. Погибших и пострадавших нет. Эвакуировано 153 человека. Предполагаемая причина пожара – детонация оставленных на кровле рынка баллонов. Проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение. На место происшествия выезжал мэр Игорь Воронин.

После ликвидации пожара цыгане начали воровать «выжившие» товары.

Предприниматели вывозили уцелевшие вещи до ночи 29 августа. Нервы у них сдают.

Активизировались мошенники, которые хотят наживиться на беде предпринимателей и обманным путем завладеть их денежными средствами. В полиции напомнили, что вопросами помощи пострадавшим предпринимателям, которые имели точки на сгоревшем рынке «Людмила», занимается городская администрация. На базе Ситуационного центра создана группа поддержки, обратиться к которой можно по номеру телефона: 21-22-77.

Читайте также