Прикрывавшая воровство бюджетных денег в детской больнице Волжского чиновница Колесникова отправляется на нары на семь лет

1 минута
Прикрывавшая воровство бюджетных денег в детской больнице Волжского чиновница Колесникова отправляется на нары на семь лет
Сегодня, 30 августа, Волгоградский областной суд утвердил приговор бывшему начальнику отдела материально-технического обеспечения комитета здравоохранения региона.

Речь идет о Светлане Колесниковой. 52-летняя женщина с июня 2015 года по декабрь 2020 года получала взятки от бывшего главного врача ГБУЗ «Центральная детская больница» Волжского Евгения Дергачева.

Евгений Сергеевич делал деньги на «мертвых душах» – по бумажке у него в больнице кто-то работал, а на самом деле главврач просто перераспределял нагрузку между реальными подчиненными, а деньги забирал себе.

В числе «мертвых душ» была и Колесникова, которая взамен его «прикрывала» в комитете. Ей он таким образом выплатит порядка 800 тысяч рублей – она «трудилась» на должностях экономиста и уборщика.

Приговором Ворошиловского районного суда Колесникова признана виновной в получении взятки в крупном размере и получила за это общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно- хозяйственными полномочиями, в течение трех лет после освобождения.

Апелляционные жалобы подали обе стороны. Осуждённая и её защитник просили отменить приговор и прекратить уголовное дело. А прокуратура наказать Колесникову еще жестче.

– Однако Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, не нашёл оснований для изменения или отмены приговора, – сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Кстати, сам Дергачев отделался полутора годами колонии по 16-ти эпизодам статьи «Присвоение и растрата вверенного имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах» и 13-ти «Служебного подлога». А по статье «Дача взятки» уголовное преследование прекратили за активное содействие в работе следователей.

Читайте также