Легендарный волгоградский журналист дал совет Вячеславу Володину

2 минуты
Легендарный волгоградский журналист дал совет Вячеславу Володину
Ефим Шустерман прокомментировал желание Володина по поводу введения оценки эффективности работы депутатов.

Как сообщает отец волгоградской журналистики Ефим Шустерман на своем ТГ-канале, сегодня, 18 января, состоялось первое пленарное заседание весенней сессии Госдумы, за которым он наблюдал. Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что правильно было бы подумать о введении ключевых показателей эффективности работы комитетов и по ним оценивать итог работы. Как он подчеркнул, нагрузка у комитетов неравномерная: на сегодняшний день свыше 70 % законопроектов находятся в 10 комитетах, а около 30 % – в 22.

– И тут я, как избиратель и как человек, имеющий определенный опыт работы в представительных органах власти, весьма приуныл. Это как же так: работаете –работаете–работаете, производите какой-никакой, а порой и весьма важный, а случается, что даже очень важный, а бывает, что и непотребный (по мнению народа или его части), продукт–и все это без оценки эффективности работы комитетов? А в комитетах кто сидит, пардон, работает? Депутаты. И волгоградские в том числе. Так если вы не можете оценить эффективность их работы, то как ее можем оценить мы? По «слонам», которые наши посланцы в нижнюю палату раздают избирателям в дни региональных недель? В принципе –тоже критерий: да не оскудеет рука дающего. И тогда тут у кого больше, тот и пан (денег для раздачи «слонов» или «слоников», разумеется)? – сообщил Ефим Шустерман.

Далее у Шустермана отлегло. Володин поручил этот вопрос своему первому заму Ивану Мельникову.

– Каждый комитет, по его словам, обязан вместе с Правительством РФ, Советом Федерации, регионами вырабатывать предложения, формулировать их и выносить на рассмотрение депутатского корпуса «Не администрировать повестку, а формулировать ее»,- подчеркнул Вячеслав Володин. И тут я, как избиратель, опять-таки голосую «за». Но о введении ключевых показателей эффективности работы комитетов, о том, как оценивать в конкретном денежном выражении работу депутатов, записавшихся в них, подумать надо. И здесь спикер Госдумы на правильном пути. Не сбейтесь, Вячеслав Викторович! – сообщил Ефим Шустерман.

Читайте также