Идущих против Путина губернаторов волгоградский политолог вычислил по мокрым плавкам

1 минута
Идущих против Путина губернаторов волгоградский политолог вычислил по мокрым плавкам
Сегодня, 19 января, известный российский политолог с волгоградскими корнями Дмитрий Фетисов поделился интересным наблюдением.

Речь идет об окунании в прорубь на Крещение власть имущих. Окунаются они сами, с большим энтузиазмом, причем вне зависимости от конфессиональной принадлежности. Причина тому – президент России Владимир Путин, человек верующий и отмечающий Крещение, как исповедующие православие россияне.

– Несколько лет назад среди многих губернаторов и депутатов ГД родилась мода окунаться в прорубь на Крещение, а потом активно выставлять напоказ фото с этого мероприятия. Даже некоторые главы традиционно мусульманских республик и сами являющиеся мусульманами не могут удержаться от этого ритуала, ставшего политическим. Нет смысла пояснять почему такая традиция возникла и на кого все эти лица равняются, – пояснил Фетисов.

Однако в этом году купание в проруби – шаг политически неосторожный. Ведь на дворе пандемия коронавируса. И президент, как человек здравомыслящий, воздержался от окунания. К сожалению, не все главы субъектов последовали его примеру, в свою очередь, поспособствовав тому, что и жители отдельных субъектов радостно попрыгали в ледяную воду.

– В этом году Кремль аккуратными комментариями давал понять, что Президент ежегодной традиции изменит. Представители РПЦ публично выступали с рекомендациями в связи с распространением ковида в прорубь в этом году не окунаться. Что видим в итоге? Президент, как заявил Песков, к рекомендациям представителей РПЦ прислушался и окунаться в прорубь на Крещение не стал. Но социальные сети многих политиков заполнены их фото с купания. И это отлично иллюстрирует ситуацию, как представители российской политической системы пытаются следовать за Президентом, но очень плохо ловят сигналы от него.

Читайте также