«Люди готовы к акциям протеста»: чиновники хотят снести жилой дом-памятник в центре Волгограда

3 минуты
«Люди готовы к акциям протеста»: чиновники хотят снести жилой дом-памятник в центре Волгограда
Яндекс. Карты
В Волгограде 8 июня может быть принято решение о сносе жилого многоквартирного дома в самом центре города. По мнению руководителя волгоградского реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерия Котельникова, делается это в интересах некого инвестора.

Речь идет о жилом доме №13 по улице Мира, объекте культурного наследия регионального значения, расположенном в ну очень удачном месте — рядом с библиотекой Горького. Госжилнадзор через суд — причем второй раз за несколько лет — пытается признать его аварийным и подлежащим сносу. Необходимости в этом, уверен господин Котельников, никакой нет.

— Схема проста до безобразия — основываясь на липовых инженерных обследованиях, суд, по просьбе Жилнадзора, признаёт дом аварийным, жильцов переселяют из аварийного дома, затем находят инвестора, готового вложить деньги в реконструкцию после получения права собственности на этот аварийный дом, и дело сделано, — поделился с «Островом Свободы» эксперт. — Многие, с кем я общался в последние дни и рассказывал об этом, говорили мне: «Такого просто не может быть! Вот так, внаглую, никто не посмеет». К сожалению, хронология развития событий говорит об обратном.

История началась в 2017 году, когда замруководителя Госжилнадзора региона Татьяна Гордеева подписала заключение о техническом состоянии дома.

— В нем говорится, что обследование выявило трещины по штукатурному слою фасада, участки крошения и выпучивания на оголовках дымовентканалов, разрушение архитектурных элементов. Ну, и обрушение балконной плиты, конечно. И вот, основываясь на этих катастрофических разрушениях штукатурного слоя (а ничего другого, поверьте, в этом заключении не указано), и называя осыпающуюся штукатурку повреждением конструктивных элементов, топ-менеджер Госжилнадзора делает вывод о том, что необходимо рассмотреть вопрос о непригодности вышеуказанного жилого помещения для проживания в нём граждан, и передает своё заключение в межведомственную комиссию Центрального района, чтобы та признала дом аварийным.

Комиссия не стала этого делать, и тогда Инспекция обратилась в суд. Первая и вторая инстанция в иске о понуждении вынести решение об аварийности дома отказывает. Наконец на излете 2018 года комиссия постановляет — дом аварийным не является, расселение и снос, соответственно, не нужны. Но на этом история не закончилась.

— Наступил декабрь 2019 года. Дом № 13 по ул. Мира включают в план капитального ремонта на 2020-2022. Одновременно Госжилнадзор подаёт новый иск в суд о понуждении признать дом аварийным, ведь проведение капремонта ставит крест на больших планах инвестора, в чьих интересах, по сути, уже несколько лет выступает Госжилнадзор. И на этот раз Центральный суд более благосклонен к планам о признании аварийным дома, в котором вот-вот начнётся капитальный ремонт.

Была назначена экспертиза. Проводилась она фирмой, состоящей из всего одного человека — гендиректора. Организация нанимает выпускника Камышинского военно-строительного командного училища, прошедшего двухнедельную переподготовку по программе «Выполнение строительно-монтажных работ», называет его экспертом и поручает провести судебную экспертизу.

— Инженерное обследование дома №13, состоящего из двадцати подъездов трех зданий, заняло пятьдесят минут — с 14:00 до 14:50, что отмечено в акте экспертизы. Я проверил — это время, необходимое для медленного обхода по периметру с двух сторон этих трёх зданий. Тем не менее, этого времени эксперту хватило, чтобы зафиксировать увиденные дефекты — трещины в штукатурке, разрушение декоративных элементов и отрыв кровельного листа над подъездом №11. Текст экспертизы состоит на три четверти из цитирования ГОСТ 31937-2011, а выводы — необоснованные, неконкретные и дающие возможность интерпретировать их по собственному усмотрению, — считает господин Котельников.

По словам защитника памятников истории и культуры региона, владельцы квартир в доме доведены до отчаяния. Они готовы к акциям протеста, если их будет решено расселить.

Читайте также