«Слава богу»: общественная палата прокомментировала возможность сноса дома в центре Волгограда

1 минута
«Слава богу»: общественная палата прокомментировала возможность сноса дома в центре Волгограда
Евгений Князев / fb.com
Председатель общественной палаты Волгограда Евгений Князев прокомментировал информацию о возможном сносе дома №13 на улице Мира. О такой перспективе накануне, 3 июня, заявил руководитель реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

— Дом по ул. Мира, 13 — это практически самостоятельный квартал в самом центре города-героя. Предположить, что кто-то решит разрушить или иным способом покуситься на это здание, может только человек с очень большой фантазией, позволяющей полностью абстрагироваться от здравого смысла и буквы закона.

Более того, это объект культурного наследия! Соответственно, практически отсутствуют законные механизмы его демонтажа. Слава богу, сегодня федеральное законодательство разрешает такие дома только восстанавливать путем капремонта или реконструкции.

А уж заявлять, что отремонтировав дом, квартиры которого находятся в частной собственности жителей, государство получит право передать его каким-то сторонним коммерсантам — это даже за гранью аргументированного разговора.

Недавно на приеме граждан главой города мы столкнулись с другой ситуацией в Дзержинском районе. Здание жилого многоквартирного дома на улице Космонавтов требует оперативного ремонта, и здесь, в отличие от здания по улице Мира, было принято решение пойти по пути признания его аварийным и подлежащим реконструкции. Это не объект культурного наследия и не самый центр города и внимания общественности, а механизм восстановления еще более сложный — через признание дома аварийным — но при этом ни у жителей, ни у кого-то еще не возникает нелепых переживаний по поводу утраты собственности, а присутствуют исключительно позитивные эмоции по поводу оперативного решения вопроса

Читайте также