«Могут привести к «конституционной революции»: бывший вице-мэр Волгограда о поправках к Конституции

1 минута
«Могут привести к «конституционной революции»: бывший вице-мэр Волгограда о поправках к Конституции
Константин Калачев / fb.com
ЦИК РФ предлагает разрешить гражданам голосовать по поправкам в Конституцию в течение трех дней, если по уважительной причине они не смогут это сделать 22 апреля, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.Бывший вице-мэр Волгограда Константин Калачев считает, что возможна «конституционная революция».

— Не мытьем, так катаньем надо натянуть явку. Досрочное голосование, надомное голосование, электронное голосование в Москве — все это без какого либо реального наблюдения. Причем голосование за то, что никто не только осмыслить толком не успел, но и в глаза не видел. Ибо поправки все еще вносятся.

Злые языки скажут, что голосование вне существовавших в законодательстве механизмов правки Конституции не является легитимным. Сейчас они останутся в меньшинстве.

Но ведь может прийти время, когда общественные настроения поменяются. И претензии к процедуре принятия нынешних поправок могут привести к «конституционной революции», когда новые политики предложат принять новую конституцию. С «соблюдением всех процедур».

Читайте также