«На нашей базе можно построить лучшую региональную систему здравоохранения в стране», — Олег Савченко

2 минуты
«На нашей базе можно построить лучшую региональную систему здравоохранения в стране», — Олег Савченко
Остров Свободы / os34.ru
В Волгоградской области продолжается модернизация системы здравоохранения. Олег Савченко, председатель комиссии облдумы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития уверен — пандемия доказала, что регион выбрал правильное направление.

В первую очередь, подчеркнул Савченко, была выстроена грамотная кадровая политика. Регион не оптимизирует, а создает новые рабочие места для медиков. Причем едут врачи и медперсонал даже в отдаленные территории: часть — по целевому направлению, часть — при финансовой поддержке по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер», благодаря которым можно комфортно обустроить свою жизнь.

— Надо отдать должное, что руководство нашей области своевременно обратило внимание на кадровый дефицит, и сегодня у нас в Волгограде с кадрами все в порядке. Поэтому теперь нужно дать возможности этим кадрам получать достойную заработную плату, работу на достойных местах. И то, что заранее по нацпроектам у нас начался ремонт и строительство новых медицинских учреждений, это как раз показатель того, насколько дальновидно руководство области.

Не смотря на все ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, в регионе продолжается реализация нацпроектов в сфере здравоохранения — это и больница Фишера в Волжском, и диагностический комплекс областного онкоцентра, и открытие ФАПов на селе. Строительство и модернизация больниц — это деньги, в том числе — федеральные. Чтобы из получить, нужно доказать эффективность трат — Савченко уверен, что это удается, поэтому работа продолжится.

— Губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров несколько лет назад не просто сделал программу здравоохранения приоритетной. Она по бюджету в тратах волгоградского областного бюджета №1, и, соответственно, дальше и федеральный бюджет также тратит на Волгоградскую область значительные средства в приоритетном порядке. Почему? Потому что мы доказали и показали эффективность этих трат, — говорит председатель комиссии облдумы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов. — Нам удалось сохранить костяк профессиональных кадров, сохранить профподготовку кадров, и, самое главное, нам удалось сохранить медучреждения, которые точно нельзя было ломать и сокращать. Поэтому на этой базе, сегодняшней базе, будет одной из лучших в РФ ближайшее время.

Читайте также