Обещают рекулитивировать больше 150 свалок: Ирина Соловьева рассказала об экологических планах Волгоградской области

1 минута
Обещают рекулитивировать больше 150 свалок: Ирина Соловьева рассказала об экологических планах Волгоградской области
Ирина Соловьева / fb.com
Председатель комитета экологии регионального парламента Ирина Соловьева рассказала Совету Федерации о реализации национального проекта «Экология».Волгоградская область участвует в пяти федеральных проектах: «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Чистая вода», «Комплексная система обращения с отходами» и «Сохранение лесов». Кроме того, в 2020 году регион планирует приступить к реализации еще одного – «Сохранение уникальных водных объектов».

Как рассказала депутат, за год ликдированы 18 свалок в Среднеахтубинском районе, эти участки рекультивируются. В 2020 году аналогичные работы пройдут Дубовке, Камышине, Урюпинске. В ближайшие пять лет такие же мероприятия планируется провести на 157 объектах.

Что касается обеспечения населения качественным и безопасным централизованным водоснабжением, сейчас доля получателей составляет 83,7%. Продолжается обводнение Волго-Ахтубинской поймы, за пятилетку намерены реабилитировать 93 водных объекта, построить 73 водопропускных сооружения.

Работу волгоградцев оценили на федеральном уровне. Это значит, что регион может рассчитывать на продолжение финансирования из Москвы.

— Оценка, данная на федеральном уровне той работе, которую проводит наша область в рамках реализации нацпроекта «Экология», не может не радовать. Считаю, что такие существенные перемены в этой сфере стали возможными только потому, что вопросы экологии являются в нашей области стратегическим приоритетом.

Сделано уже немало. И жители области это почувствовали. Но предстоит выполнить еще больше. Для успешного решения всех задач, поставленных в рамках нацпроекта «Экология», необходимо объединить усилия органов региональной власти, местного самоуправления и, конечно, общественности. А наша задача как депутатов регионального парламента заключается в том, чтобы обеспечить работу по реализации региональных проектов законодательной базой и осуществлять за ней постоянный парламентский контроль.

Читайте также