Певец похабщины или эстет любви: топ-10 самых ярких политиков по версии волгоградского общественника Черепахина

2 минуты
Певец похабщины или эстет любви: топ-10 самых ярких политиков по версии волгоградского общественника Черепахина
Председатель комиссии по культуре, искусству, сохранению духовного наследия, развитию туризма, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин озвучил свой топ-10 ярких российских политиков.

Публикуя пост на Facebook, он уточнил, что берет только первые двадцать лет новой России — с 1991 по 2011 год — как время наибольшего расцвета публичной политики.

— Путин туда не попадет, так как история еще пишется и похоже, далека до завершения. По этой же причине, не попадают туда Навальный, Кадыров, Собянин и т.д., — добавил он.

Итак, топ-10 Черепахина, от первого к последнему месту, выглядит так: Борис Ельцин, Анатолий Чубайс, Виктор Черномырдин, Владимир Жириновский, Борис Немцов., Борис Березовский, Александр Лебедь (генерал-победитель конфликта в Приднестровье), Анатолий Собчак, Юрий Лужков, Эдуард Лимонов. «Остров Свободы» не может отказать себе в удовольствии привести описание Лимонова, предложенное Черепахиным:

— Человек-протест, русский писатель, то ли певец похабщины (Нагибин), то ли эстет любви (Быков), в нулевых годах — возможно, самый заметный оппозиционер (особенно по 31 числам). Прожил интереснейшую судьбу от подающего надежды, потом эмигранта, потом хулигана, потом революционера... и до респектабельного политика. У меня никогда не вызывал резонанса, но я знал людей, кого лимоновский магнетизм заставлял практически любить его.

Общественник считает, что за отсутствие в топе Примакова, Кириенко, Хакамады, Явлинского, Зюганова, Каспарова, Хасбулатова, Руцкого, Касьянова, Степашина, и других ему можно справедливо попенять. Но топ все-таки его. И строчек в нем только десять.

— Ну, и не буду я вспоминать волгоградских политиков. У меня есть свои фавориты, три яркие кандидатуры, две из них еще прекрасно здравствуют. Но называть пока не буду в силу потенциально взрывной полемики. Сложно бывает отличить яркость от результативности, да еще, когда это касается тебя самого. Поэтому о волгоградских политиках напишу отдельно и подробно, попытаюсь разобраться, какие политики нужнее — яркие или скучные, — пообещал он.


Фото: facebook.com / Вячеслав Черепахин

Читайте также