«Провоцируют рознь»: общественник о запрете принимать родственников из Дагестана в Ерзовке

2 минуты
«Провоцируют рознь»: общественник о запрете принимать родственников из Дагестана в Ерзовке
Эльдар Быстров / vk.com
Глава Ерзовского городского поселения Волгоградской области Сергей Зубанков разослал этническим дагестанцам уведомления с рекомендацией «не допустить прибытия родственников из Дагестана». В числе прочих, горячо и искренне возмутился гражданский активист Эльдар Быстров. По его мнению, вопросы возникают не только к компетентности главы, но и его человеческим качествам.

— Мое субъективное мнение — то, что устроил глава Ерзовского сельского поселения, может спровоцировать межнациональную рознь.

Во-первых, любое ограничение перемещения граждан РФ между регионами неконституционно. И уж точно не имеет никакого права накладывать подобные запреты глава муниципального образования. Однако если бы речь шла о всех прибывающих в Ерзовку вообще — это можно было понять, истолковав как заботу о местных жителях. Но, как следует из уведомления, претензии возникают именно к родственникам этнических дагестанцев, проживающих в Дагестане. Они что, как-то активнее распространяют коронавирус, чем москвичи, петербуржцы, ростовчане, калмыки, ингуши, кабардинцы? Разумеется, нет. Требования должны быть равными — приезжать можно, но на условиях обязательного соблюдения двухнедельного карантина всеми проживающими в одном жилище.

Во-вторых, получается, жителей Ерзовки поставили в известность о существовании запрета. Я уверен, что сейчас между жителями Ерзовки царят мир и взаимопонимание. Но давайте копнем глубже — власть устанавливает правило, а его отказываются соблюдать. Причем заранее формируется четко определенная группа потенциальных «нарушителей». И здесь есть тонкий психологический момент — люди, уставшие от сидения дома, от безденежья, от бесконечных штрафов и запретов вдруг узнают, что кто-то что-то нарушает. Разумеется, многие почувствуют гнев — мол, я значит, слушаюсь, а моей сосед — этнический дагестанец — нет. И не факт, что каждый будет осознавать абсурдность запрета для ограниченной группы лиц. Нарушает — виноват, достоин порицания. Выходит, что администрация Ерзовки создает почву для конфликта, причем конфликта совершенно надуманного, неестественного.

Надеюсь, что в ситуацию вмешается прокуратура, а возможно — следственные органы. Только им под силу дать оценку действиям Зубанкова. И проверять, мне кажется, нужно не только правомерность его действий как должностного лица, но вообще разобраться, соответствуют ли его личные убеждения занимаемому креслу. Потому что просто нельзя делить общество по национальному признаку или любым другим образом.

Читайте также