«Уходите на пенсию, товарищи!»: что хотел сказать стрелок на Лубянке в Москве

2 минуты
«Уходите на пенсию, товарищи!»: что хотел сказать стрелок на Лубянке в Москве
Михаил Анипкин / facebook.com
Михаил Анипкин, доктор философии и социологии Эссекского университета, родившийся в Волгограде, поделился своими размышлениями о стрельбе на Лубянке в Москве.

— Читаю материалы про «лубянского стрелка». Что мы имеем: молодой мужчина (ну или не молодой — кому как) 1980 года рождени. По словам отца, который развелся, когда ребенку был год, сын «был угрюмым» и «не хотел жениться». Папаня, судя по всему, «доставал» сына своими нравоучениями, что само по себе смешно от отца, который ушел из семьи, но непременно настаивает, что «надо жениться». В целом, понятен уровень «воспитателя»-папы.

В квартире стрелка обнаружен флаг НОД. На сайте этой организации — информация о поддержке ФСБ, МВД, нацгвардии и прокуратуры в «борьбе с нацпредателями», то есть с «пятой колонной», со всякими «либералами» и прочей «гнилой интеллигенцией». Руководитель НОД уже поспешил заявить, что флаг в квартире стрелка — «это провокация». Ну да, конечно, а что же еще.

Ну а если серьезно подумать, почему 39-летний мужчина, если он не был психически больным (а он не был, поскольку учился стрелять в ДОСААФ, а для этого требуется справка из психдиспансера), вдруг взял оружие, пошел к зданию на Лубянке и стал стрелять?

До этого был поджог двери Павленским и в Петербурге на разводном мосту поместили нечто, при поднятии моста напоминающее определенную часть тела мужской половины человечества. Но такой стрельбы, как я понимаю, еще не было (или я что-то упустил?).

Мне представляется важным то, что стрелок принадлежит к наиболее активному и востребованному поколению детей советских бэби-бумеров. Детей поколения Путина, которое сидит на ключевых должностях по всей стране до сих пор. Почему именно он взялся за оружие и пошел к зданию ФСБ?

Возможно, это просто единичный случай и возраст в данном случае — вещь не определяющая. А возможно, что определяющая. Если так, то у меня плохие новости для поколения 1950-х. «Уходите на пенсию, товарищи! Вы надоели хуже горькой редьки со своими нравоучениями, как жить стране, даже своим детям», — вот какой «мессэдж» я считываю из этой трагедии. Понятно, что со мной сейчас не согласятся, но я так это вижу, как социолог.

Читайте также