Волгоград замер в страхе переименования

2 минуты
Волгоград замер в страхе переименования

Вчера, 19 ноября, как ранее мы писали, прозвучали заявления о переименовании города – героя Волгограда в Сталинград.

Некие мифические ветераны (конкретных фамилий, как обычно, не называли), по заявлению региональных властей, предложили переименовать Волгоград в Сталинград. При всей абсурдности идеи, это вполне возможно, считает историк, публицист Михаил Серенко.

- Как мне кажется, нет обстоятельств непреодолимой силы, которые помешали бы этому переименованию. Если губернатор захочет – переименует. Фактически, это будет решение Бочарова. Во – первых, закон соткан так, что вопрос переименования больше не должен проходить через всенародный референдум. А если бы даже и так, то как у нас умеют делать итоги референдума, мы все с вами помним. Формально, переименовывать должны депутаты Волгоградской городской думы. Мы с вами понимаем, что эти люди самостоятельно не мыслят и решения не принимают (за исключением пары человек), они лишь нормативно закрепляют чужую волю. Это было во – вторых.

Сейчас страна и регион находятся в сложнейшей ситуации. Чего греха таить, побед в экономике, общественной жизни, спорте и прочем, не стало, от слова совсем. Российскому обществу больше не чем гордится! А для внутренней пропаганды это важное обстоятельство. Поэтому, срочно нужен новый импульс, который пропагандисты огранят и выдадут за предмет национальной гордости. Возрождение Сталинграда очень хороший повод. Сталинград символ несгибаемой воли народа, символ Победы, символ героизма и самопожертвования. Правда, есть маленькая разница – это символ умершей страны, СССР, а мы живем в России. Сталинград – это победа СССР, советского народа и Коммунистической партии Советского Союза. Впрочем, уверен, пропагандисты придумают прием, как об этих «мелочах» забыть.

Подводя итог, я думаю, что переименованию быть. Кстати, вы заметили, что власти избегают слова «переименование»? Они говорят «возвращение имени». Хотя ежу понятно, если что – то возвращать, то Царицын. Это имя наш город носил почти 400 лет, а Сталинградом он был в десять раз меньшее время. С идеологической точки зрения, правильно было бы принять решение о переименовании 2 февраля. Думаю, в этот день мы с вами проснемся в городе, названном именем Иосифа Виссарионовича Джугашвили.

 

 

Читайте также