В заключении странных контрактов заподозрил волгоградских чиновников эксперт федерального проекта ОНФ «За честные закупки»

3 минуты
В заключении странных контрактов заподозрил волгоградских чиновников эксперт федерального проекта ОНФ «За честные закупки»

Эксперт федерального проекта ОНФ «За честные закупки» и одновременно член регионального штаба названной организации Эдгар Петросян поднял проблему странных контрактов в системе ЖКХ Волгоградской области.

Об этом общественник подробно написал в своем телеграмм – канале. Пожалуй, мы ничего добавлять не будем, читайте все сами от первого лица.

- Капремонт в Волгоградской области не ограничивается только ремонтными работами, но и включает в себя серьезную техническую составляющую в виде замены изношенных лифтов. По нормативу срок службы лифта не должен превышать 25 лет, поэтому по истечению данного срока службы Фонд капремонта должен обеспечить замену устройства, иначе никто не может гарантировать безопасность жителей.

В 2022 году в Волгоградской области должны были заменить 127 лифтов в 33 многоквартирных домах. Все эти лифты были разыграны одним лотом, а победителем стали ООО "Стартен" из Балашихи, контракт был подписан в 123 день рождения Пушкина 6 июня 2022 года. Цена контракта 445 миллионов 532 тысячи 456 рублей 33 копейки. Последний из лифтов должен был быть смонтирован 5 октября 2022 года, но до сих пор нет ни одного акта выполненных работ, подтверждающих, что хоть один лифт был смонтирован, а уже идет вторая половина ноября.

В этой истории срыв сроков замены лифтов является наверно даже не самой большой проблемой, а больше всего вызывает вопросы необоснованно высокая стоимость замены каждого лифта.

Согласно контракту, стоимость замены одного лифта в стандартном 9-и этажном доме обходится в 3 440 052,23 рублей. Согласно открытым источникам, стоимость лифтов колеблется от 1 миллиона 120 тысяч рублей за лифт отечественного производства до 1 миллиона 900 тысяч рублей за лифт иностранного производства. Стоимость монтажных работ при монтаже пассажирского лифта оценивается в 60 000 рублей за этаж, а т.к. у нас 9 этажей, то стоимость работ составляет 540 тысяч рублей.

 

Таким образом, стоимость работ по закупке лифта с монтажом колеблется от 1 миллиона 660 тысяч рублей за лифт отечественного производства до 2 миллионов 440 тысяч рублей за лифт иностранного производства. Ввиду сильного санкционного давления на Российскую Федерацию, а также высокой цены использование лифтов иностранного производства нецелесообразно, поэтому мы можем ориентироваться только на отечественного производителя. Замена 127 лифтов отечественного производства, согласно открытым данным, может обойтись от 210 820 000 рублей, что более, чем в два раза ниже цены контракта.

Чиновники для оправдания цены ссылаются на приказ комитета ЖКХ Волгоградской области от 01.10.2021 № 131-ОД. Так в приказе, стоимость замены лифта до 9 остановок была установлена в размере 2 549 598,62 руб., но 01.12.2021 вышел приказ №154-ОД согласно которому стоимость работ выросла до 3 759 619,92руб, таким образом, за два месяца по версии комитета ЖКХ Волгоградской области инфляция на замену лифтового оборудования на территории Волгоградской области составила почти 50%, что является спорным показателем. Таким образом ссылаться на данный приказ при определении цены на работы является весьма спорным аргументом. Для обоснования законности приказа №154-ОД могут появиться ссылки на письмо Минстроя 46012-иф/09, но в данном письме нет увеличения цен на 50%, да и само увеличение стоимости идет по линии строительных работ, а вот про стоимость лифтов не говорится ни слова, но сами лифты в работе по замене лифтового оборудования занимают львиную стоимость.

И если бы цены на 127 лифтов, которые до сих пор до конца не установили, были бы адекватны, то 11.10.2022 года Фонд капремонта уже при новом руководителе не заключил бы договор с ООО "Югорская Лифтовая Компания" на замену двух лифтов по цене контракта 4 544 817 рублей или 2 272 409 рублей за лифт, т.е. каждый лифт, обойдется на 1 миллион 167 тысяч дешевле, чем при розыгрыше укрупненного лота со спорной ценой.

В итоге мы имеем, что комитет ЖКХ издал спорный приказ №154-ОД, который позволил Фонду капремонта обосновать завышенную стоимость замены лифтового оборудования в Волгоградской области. Но даже космическая цена на лифты не позволила сдать все работы в срок, - уверен активист ОНФ Эдгар Петросян.

Читайте также