Волгоградская «Единая Россия» использует новую выборную тактику – тесный союз с криминалом: мнение

2 минуты
Волгоградская «Единая Россия» использует новую выборную тактику – тесный союз с криминалом: мнение

Волгоградский публицист, историк и политолог Михаил Серенко поделился с редакцией «Острова Свободы» своим взглядом на текущую политическую ситуацию.

- Главная политическая тема в Волгоградской области, это запланированные на сентябрь выборы десятков глав поселений, сотен депутатов сельских Советов. По – сути, идет борьба за фундаментальную электоральную основу политических партий. Не секрет, что именно жители сел и хуторов, определяют политическую повестку на любых выборах.

Если говорить о том, что больше всего бросается в глаза на проходящих избирательных кампаниях, то я бы выделил несколько моментов. Во – первых, это новая тактика волгоградского отделения «Единой России», которая идет на выборы в тесной связке с криминалом. Партия власти выдвинула запредельное число бывших уголовников на все уровни власти. Так и слышится сквозь грохот предвыборной борьбы слова песни «Голуби летят над нашей зоною»…

Началась история в 2019 году, когда «Единая Россия» приняла решение о выдвижении в региональный парламент гражданина Пыльнева, ранее судимого за хищение государственного имущества. Всего за три года «Единая Россия» изменилась в своем отношении к уголовному элементу, до наоборот. Сегодня партия власти выдвигает на высокие выборные посты бывших рэкетиров, взяточников, браконьеров и прочий криминальный элемент. Сегодня уголовник не редкость, а постоянная величина в электоральной системе регионального отделения «Единой России». То есть, Волгоградская «Единая Россия» использует новую выборную тактику – тесный союз с криминалом. Зачем это нужно бывшему офицеру милиции, руководителю регионального отделения Сергею Горнякову и вице – губернатору по внутренней политике Геннадию Шевцову, лично для меня, загадка. Может быть, блатной романтики захотелось мужчинам. Не удивлюсь, если единороссы, на какой – нибудь свой партийный форму, пригласят выступать группу «Бутырка».

Вторая особенность выборов, это явно демонстрируемый электоральный инфантилизм волгоградского КПРФ. Коммунисты откровенно «сливают» выборы, их кандидатов нет на огромном числе кампаний, они не занимаются выборами, они просто танцуют. Этакий, танец с бюллетенями. И это при том, что на ряде кампаний у них складывается просто блестящий эффект массовой поддержки населения. ЛДПР хотя бы создает видимость борьбы, КПРФ же, не утруждает себя даже этим.

Третья особенность выборов заключается в том, что население демонстрирует все большую усталость от «Единой России». На самом деле, если исключить волгоградскую специфику проведения выборов, то результаты выглядели бы очень печально для многих чиновников. Но произойдет то, что должно произойти, это наша действительность, - считает Михаил Серенко.

 

 

Читайте также