Волгоградский фермер призвал отправить в отставку чиновников и депутатов, из-за очередей за картошкой

1 минута
Волгоградский фермер призвал отправить в отставку чиновников и депутатов, из-за очередей за картошкой

Пожалуй, самый известный фермер Волгоградской области, Андрей Прошаков, обрушился с критикой на региональные власти.

Поводом для критики стали очереди за картошкой. Да, именно они. Вот что написал фермер – философ на своей страничке в социальных сетях.

- Последняя очередь за хлебом в Сталинграде была 1940 году. Последние месяцы правления Хрущёва отмечены очередями за мукой. В конце семидесятых - начале восьмидесятых прошлого века в Волгограде, опять же в эпоху СССР, случались очереди за молоком, мясом, колбасой, растворимым кофе. Когда давились за водкой тоже понятно.

За картошкой очередей не было ни в Царицыне, ни в Сталинграде, а вот в Волгограде сегодня случились. Показывают и описывают большое скопление народу, двухчасовое стояние счастливых людей за более дешёвым картофелем, таких счастливых, будто стоят в очереди лично поздравить с Днём Рождения Владимира Владимировича.

А если серьёзно, то это очень печальное зрелище. Настолько позорное для всего руководства области, которое позиционирует себя много лет подряд, как главные Всероссийские огородники и аграрные лидеры, что все те, кто отвечает за продовольственную вменяемость для местного населения после таких очередей за вторым хлебом должны как минимум уйти в отставку, включая депутатов всех уровней и советников разного пошиба по сельским вопросам.

И в завершение, исключительно для справки. Картофель с поля стоил в прошлом году 15 рублей за килограмм, рабочему собравшему мешок (50 кг), платили за это 60-70 рублей ( цена зависит от размера и погоды). Вчера килограмм стоил 35 рублей и сборщику за мешок платили те же 60-70 рублей. Сегодня уже отпускают по 40рублей и продолжают платить за сборку 60-70 рублей.


Фото: А. Гойибов (ФБ)

Читайте также