Замсекретаря генсовета «Единой России» возмутился допросами ветеранов Великой Отечественной в волгоградском СК

1 минута
Замсекретаря генсовета «Единой России» возмутился допросами ветеранов Великой Отечественной в волгоградском СК
Заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн направил письма на имена председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и генерального прокурора Игоря Краснова. Он просит глав ведомств остановить допросы глубоко пожилых людей, которых заставляют давать показания в качестве свидетелей по делу о преступлениях фашистов во время оккупации Сталинграда.

— Подобная форма обращения к пожилым, уважаемым и героическим людям, внесшим вклад в Победу над нацизмом, вызвала сильный общественный резонанс. Не умаляя значимости и крайней важности работы Следственного комитета Российской Федерации по установлению всех обстоятельств преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны, установлению личностей убитых мирных жителей, вместе с тем, также считаю подобные формы коммуникаций с ветеранами неуважительными и некорректными», — говорится в обращении Александра Хинштейна на имя председателя СК.

Как ранее сообщал «Остров Свободы» в Волгограде известно только об одном участнике следственных действий, проводимых в рамках расследования дела по статье «Геноцид». Родственники 94-летнего волгоградца возмутились пришедшей на имя ветерана повесткой из СК. Что касается Хинштейна, он в этом усмотрел еще и крайне безответственное отношение силовиков к коронавирусным ограничениям.

—Учитывая вышеизложенное и с учётом сильного общественного резонанса, вызванного данным инцидентом, прошу Вас обратить внимание на сложившуюся ситуацию и предусмотреть возможность проведения следственных действий без вызова ветеранов путем выезда к ним сотрудников Следственного комитета Российской Федерации с учетом соблюдения всех эпидемиологических норм. Также прошу довести до Следственных органов Следственного комитета о недопустимости привлечения к ответственности ветеранов Великой Отечественной войны в случае неявки на допрос, — сказано в заключительной части обращения.

Читайте также